Бывшему главе МИД СССР и экс-президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе сегодня исполняется 80 лет
Телекомпания Эхо

Бывшему главе МИД СССР и экс-президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе сегодня исполняется 80 лет. Как сообщил сам Шеварднадзе, он отмечает юбилей "без помпезности, в узком кругу родственников и друзей".

"Близкие и друзья предлагали мне отметить юбилей в театре, в ресторане, но я отказался от какой-либо помпезности", - сказал Шеварднадзе.

"Я всегда отмечал день рождения дома, так поступлю и сейчас. Ко мне в гости придут мои родственники, близкие и друзья", - заявил он.

В последние месяцы Шеварднадзе неоднократно заявлял, что "не принимает участия в политической и общественной жизни страны и не встречается с политиками, но как пенсионер наблюдает за происходящими событиями", передает ИТАР-ТАСС.

Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку по требованию объединенной грузинской оппозиции в ноябре 2003 года. Он живет на одной из дач бывшей правительственной резиденции "Крцаниси" в центре Тбилиси, которую выкупил в середине 1990-х годов. В своей резиденции Шеварднадзе живет один и пишет мемуары. Экс-президента Грузии обслуживает бронированный Mercedes и личная охрана, которые финансируются из бюджета Грузии.