Во Флориде амебы атаковали мозг 12-летнего мальчика
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во Флориде амебы атаковали мозг 12-летнего мальчика
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во Флориде амебы атаковали мозг 12-летнего мальчика
Архив NTVRU.com

Врачи госпиталя в Орландо, Флорида, в четверг провели медицинский осмотр 12-летнего мальчика по имени Овьедо и нашли его состояние критическим: его мозг был атакован амебами после того, как ребенок искупался в одном из флоридских озер, сообщает United Press International.

Это редко встречающееся заболевание не заразно, однако обычно оно приводит к смерти, сказал доктор Джейми Карризоса, инфекционист, осматривавший мальчика.

"Мы делаем все, что в наших силах, но это очень серьезная инфекция, - сказал Карризоса. Попав однажды внутрь тела, эти амебы просто размножаются и размножаются, и вы таким образом в скором времени получаете опаснейшую инфекцию".

Несмотря на то, что в Соединенных Штатах с 1962 года были зафиксированы всего 19 случаев подобных заболеваний, эта инфекция вполне типична для пресноводных озер и рек Флориды. Доктора говорят, что амебы попадают в мозг после купания человека: они проникают в организм с водой через ноздри.

Амебы живут на дне пресноводных озер, рек и горячих источников. Время от времени их обнаруживают в бассейнах которые слишком редко подвергаются хлорированной обработке.

Пострадавший от одноклеточных животных мальчик подхватил инфекцию в Длинном озере в Овейдо или в озерах Оранж Каунти, где он обычно купается.

Чиновники из местного департамента здравоохранения говорят, что нет смысла закрывать озера из-за амеб, и из-за того, что многие водоемы заражены. Исследования. Проводившиеся в 1999 году, показали, что 46 процентов исследовавшихся озер содержали микроорганизмы.

"Если мы хотим избежать распространения этих организмов, то тогда нам придется закрыть все водоемы в штате Флорида", - сказал доктор Стивен Виесма, представитель департамента здравоохранения Флориды.

Головная боль и тошнота √ первые симптомы этого заболевания. За ними следуют размножение в организме человека, а потом наступает кома.