На фоне резкого ограничения контактов России с Западом в оборонной сфере из-за ситуации на Украине стало известно, что Венесуэла собирается закупить новую партию оружия из РФ и Китая
Moscow-Live.ru
 
 
 
О том, что это будет сделано, чтобы укрепить военную мощь, заявил президент страны Николас Мадуро
Reuters
 
 
 
С 2005 по 2009 годы "Рособоронэкспорт" заключил с Венесуэлой около 30 контрактов на поставку оружия. В Венесуэлу были поставлены комплексы противовоздушной обороны ("Антей-2500", "Печора-2М", "Бук", "Игла"), танки Т-72М
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в последний раз общался с Николасом Мадуро на недавнем саммите БРИКС. Возможно, именно тогда были достигнуты договоренности по поводу новых партий вооружений
Reuters

На фоне резкого ограничения контактов России с Западом в оборонной сфере из-за ситуации на Украине стало известно, что Венесуэла собирается закупить новую партию оружия из РФ и Китая. О том, что это будет сделано, чтобы укрепить военную мощь, заявил президент страны Николас Мадуро, сообщает Noticias24.

"Я говорил с президентом Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, вскоре начнут работу комиссии, чтобы определить, какое вооружение, сделанное по новейшим технологиям, надо закупить для укрепления военной техники и оборонной сферы нашей родины. Об этом я заявляю", - сказал Мадуро.

В своем выступлении после военного парада президент Венесуэлы отметил, что военно-морской флот страны получает новое вооружение и модернизирует устаревшее. Он призвал сограждан укреплять обороноспособность вооруженных сил страны для противостояния со своими потенциальными противниками на международной арене.

Ранее директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко сообщил РИА "Новости", что в период с 2012 по 2015 годы в структуре военного экспорта России Венесуэла выйдет на второе - после Индии - место с объемом продажи в 3,2 миллиарда долларов.

С 2005 по 2009 годы "Рособоронэкспорт" заключил с Венесуэлой около 30 контрактов на поставку оружия. В Венесуэлу были поставлены комплексы противовоздушной обороны ("Антей-2500", "Печора-2М", "Бук", "Игла"), танки Т-72М, системы залпового огня "Смерч" и "Град", бронетехника, артиллерия.

Президент РФ Владимир Путин в последний раз общался с Николасом Мадуро на недавнем саммите БРИКС. Возможно, именно тогда были достигнуты договоренности по поводу новых партий вооружений.