Президент Белоруссии признался в любви к России без всякого расчета
Архив NEWSru.com

Белоруссия для России остается самым близким и надежным союзником и наоборот, заявил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

"Заявление некоторых политиков о том, что Белоруссия разворачивается в сторону Запада, безосновательны", - сказал Лукашенко. По его словам, тому, кто искренне верит в Союз, в единство народов, "надо быть спокойным" в отношении курса Белоруссии на интеграцию с Россией. Александр Лукашенко отметил, что в ходе построения Союзного государства есть много сложностей, но "их не было бы, если бы мы ничего не делали".

Заслуга политиков самого высокого уровня обеих стран состоит в том, что они "решают возникающие проблемы", сказал он.

Вместе с тем Лукашенко обратил внимание, что в последнее время белорусско-российские отношения часто измеряются иными понятиями: "Вот если ты уступил российским олигархам свои предприятия, например, "Белтрансгаз", - ты союзник, в противном случае - нет".

При всем прагматизме в отношениях двух стран "главным является не корысть, а желание быть вместе" на принципах равноправия, считает Лукашенко.

По его словам, в свое время для него было неожиданным, что "Россия видит союзное строительство в поглощении Белоруссии. "Аншлюс и союз - разные вещи", подчеркнул он, отметив, что "жизнь нас еще к этому (союзу) не подвела".