Иран попросил государства Персидского залива не беспокоиться относительно своей ядерной программы
Архив NEWSru.com

Странам Персидского залива не следует проявлять беспокойство в отношении мирной ядерной деятельности Тегерана. С таким заявлением сегодня выступил на пресс-конференции официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В отношении мирной ядерной деятельности Ирана нет никаких поводов для беспокойства", - сказал иранский дипломат, обращаясь к государствам региона.

В частности, по его словам, атомная электростанция в Бушере, строительство которой ведется российскими специалистами, "соответствует высочайшим критериям с точки зрения безопасности, что подтвердило Международное агентство по атомной энергии". Асефи напомнил, что Иран "потратил огромные средства на обеспечение безопасности АЭС в Бушере".

Мировые цены на нефть взлетят до 100 долларов США за баррель, если в отношении Ирана будут введены санкции. С таким заявлением сегодня выступил в эфире иранского телевидения министр нефти Исламской Республики Казем Вазири Хамане.

"В случае, если будут введены санкции в отношении нефтяного сектора иранской экономики, мировые цены на нефть взлетят до 100 долларов за баррель", - сказал Хамане. "Использование "нефтяного оружия" станет естественной реакцией Тегерана в случае угроз в его адрес и ущемления его интересов", - добавил он.

Иранский министр также указал на низкую вероятность введения санкций в отношении своей страны. "Будет нелегко компенсировать 2,5 млн баррелей нефти, которые добываются в день в Иране", - отметил он.

"Использование "нефтяного оружия" в нормальных условиях будет означать начало противостояния со всем миром, а это не входит в наши планы. Однако, если стране будет угрожать опасность, нефть станет инструментом, который Иран без колебания применит", - заключил Хамане.