В Афганистане войска коалиции под командованием США уничтожили 22 талибских боевика, атаковавших два населенных пункта на востоке страны
Reuters
 
 
 
с начала года в Афганистане были убиты более двух тысяч человек, большинство - талибы
Reuters
 
 
 
Между тем силы коалиции сообщили, что на юге страны в провинции Гильменд жертвами взрывов два военнослужащих
Reuters

В Афганистане войска коалиции под командованием США уничтожили 22 талибских боевика, атаковавших два населенных пункта на востоке страны, передает AP. С начала года число нападений в этом районе возросло на 40%, а всего в стране в июне погибли 36 иностранных миротворцев - это больше, чем потери за тот же месяц в Ираке.

Согласно заявлению американского командования, минувшей ночью афганская полиция позвала авиацию коалиционных сил на помощь, когда отряды талибов, вооруженных ракетами и автоматами, напали на правительственные учреждения в двух округах провинции Пактика, граничащей с Пакистаном. В результате были убиты 22 боевика, оставшиеся, по словам местных властей, бежали к границе.

Агентство отмечает, что число столкновений с боевиками в стране растет, гася надежду на то, что шестилетние усилия и затраты в миллиарды долларов на стабилизацию Афганистана приведут наконец к результату.

Согласно подсчетам AP, с начала года в Афганистане были убиты более двух тысяч человек, большинство - талибы. Они все больше прибегают к тактике иракских экстремистов - закладывают фугасы и бомбы и атакуют гражданские караваны с грузами для военных баз.

В среду высокопоставленный американский генерал сообщил агентству, что на востоке страны число атак возросло на 40% по сравнению с прошлым годом. По его словам, войска выслеживают там целый террористический "синдикат", куда входят талибы, боевики "Аль-Каиды", а также радикально настроенные афганцы и пакистанцы, которые курсируют туда-сюда через границу.

Между тем силы коалиции сообщили, что на юге страны в провинции Гильменд жертвами взрывов два военнослужащих - в обоих случаях военные автомобили подорвались на минах. Национальности погибших не указываются, хотя в среду британский МИД объявил о гибели своего солдата при взрыве в Гильменде.

Всего с начала года в Афганистане погибли 111 иностранных солдат, из них 36 только в июне. Это даже больше, чем в Ираке, где западные силы за этот же месяц потеряли 23 человека, подчеркивает агентство.