Более четверти, или 26% жителей из 82 стран мира готовы эмигрировать. То есть, фактически, четверть населения Земли недовольна своими государствами
Архив NEWSru.com

Более четверти, или 26% жителей из 82 стран мира готовы эмигрировать. Как пишет Washington ProFile, это показал масштабный опрос службы Gallup. То есть, фактически, четверть населения Земли недовольна своими государствами.

Доля потенциальных эмигрантов серьезно колеблется от страны к стране. Больше всего их в Африке. Наиболее сильны "чемоданные настроения" в Сьерра-Леоне, где за границу готовы перебраться 65% опрошенных. Такое же решение в любой момент способны принять более половины жителей Гайаны (60%), Конго (59%), Ганы, Либерии и Нигерии (по 58%), Зимбабве (57%), Доминиканской Республики (56%), Сенегала (55%), Уганды, Малави и Сальвадора (по 51%).

На другом полюсе находится Саудовская Аравия, которую желали бы покинуть лишь 1% опрошенных. Крайне мало потенциальных эмигрантов в Австралии, ЮАР и Таиланде (по 8%), Индонезии, Индии и Лаосе (по 9%). Любопытно, что некоторые из этих государств (например, Лаос) относятся к числу наиболее "бедных" стран мира.

Для обследованных постсоветских государств ситуация выглядит следующим образом. Из Молдавии готовы уехать 34%, из Азербайджана - 28%, из Грузии - 26%, из Украины - 25%, из Армении - 23%, из Литвы - 22%, из Кыргызстана, Беларуси и Эстонии - по 20%, из Латвии - 19%, из России - 17%, из Казахстана - 13%, из Таджикистана - 12%.

Для сравнения, ныне в Иране проживает 30% потенциальных эмигрантов, в Великобритании и Германии - по 27%, в Израиле - 20% во Франции - 18%, в Японии - 12%.

Традиционно считается, что чаще всего за границу перебираются молодые люди, заинтересованные в повышении своего уровня жизни. Опрос Gallup подтвердил точность этого наблюдения, однако добавил, что возможность эмиграции чаще обсуждают люди, у которых уже есть родственники за границей.