В Индии арестован один из организаторов террористической атаки на Мумбаи в 2008 году
Global Look Press
 
 
 
По некоторым данным, 30-летний Хамза инструктировал террористов, напавших на Мумбаи, по телефону, находясь в пакистанском городе Карачи
Global Look Press
 
 
 
26 ноября 2008 года в Мумбаи экстремистами группировки "Лашкар-Э-Тайба" были атакованы мумбайские отели "Тадж-Махал", "Трайдент-Оберой", Центральный железнодорожный вокзал и жилой комплекс Nariman House, где располагался иудейский культурный центр
Global Look Press

В Индии арестован один из организаторов террористической атаки на Мумбаи в 2008 году, сообщает сайт Express India.

Абу Хамза, также известный как Сайед Забиуддин, был задержан 21 июня в аэропорту Дели по возвращении из одной из ближневосточных стран. В свою очередь индийский телеканал IBN уточняет, что Хамза был доставлен по запросу Индии из Саудовской Аравии. Ранее террорист находился в розыске по линии Интерпола.

По некоторым данным, 30-летний Хамза инструктировал террористов, напавших на Мумбаи, по телефону, находясь в пакистанском городе Карачи. Кроме того он обучал боевиков хинди.

26 ноября 2008 года в Мумбаи экстремистами группировки "Лашкар-Э-Тайба" были атакованы мумбайские отели "Тадж-Махал", "Трайдент-Оберой", Центральный железнодорожный вокзал и жилой комплекс Nariman House, где располагался иудейский культурный центр. Операция по ликвидации боевиков продолжалась 60 часов.

В результате атаки погибли 166 человек, еще 238 получили ранения. Единственный выживший после операции по ликвидации боевик Мухаммед Аджмал Касаб в 2010 году был приговорен к смертной казни и в настоящее время ожидает исполнения приговора.

В настоящее время власти Индии также разыскивают основателя "Лашкар-и-Тайба" Хафиза Мохаммеда Саида. За информацию о его местонахождении Вашингтон пообещал 10 миллионов долларов, так как во время атаки на Мумбаи погибли шестеро граждан США.