Правительство Сингапура предлагает внести поправки в закон, которые бы позволили донорам почек выплачивать наличными материальную компенсацию. В настоящее время это считается незаконным
Zack Lee / flickr.com
 
 
 
Однако эти планы натолкнулись на отпор оппозиции, которая заявляет, что такие поправки вынудят иностранных рабочих низкой квалификации продавать органы для того, чтобы расплатиться с долгами
celltherapy.com
 
 
 
По статистике, многие гастарбайтеры влезают в долги, чтобы получить работу в этом богатом государстве. В свете общемирового финансового кризиса ситуация еще более усугубляется
Reuters

Правительство Сингапура предлагает внести поправки в закон, которые бы позволили донорам почек выплачивать наличными материальную компенсацию. В настоящее время это считается незаконным.

Однако эти планы натолкнулись на отпор оппозиции, которая заявляет, что такие поправки вынудят иностранных рабочих низкой квалификации продавать органы для того, чтобы расплатиться с долгами, сообщает AFP со ссылкой на местную газету The Straits Times. По статистике, многие гастарбайтеры влезают в долги, чтобы получить работу в этом богатом государстве. В свете общемирового финансового кризиса ситуация еще более усугубляется.

Проблема донорства обсуждалась в понедельник в парламенте Сингапура. Один из депутатов заявил, что иностранным рабочим с введением таких поправок ничего не останется, кроме как вынужденно продавать свои органы. Ведь для бедных гастарбайтеров даже компенсация в 10 тыс. сингапурских долларов (6600 долларов США) представляется внушительной суммой.

Другой представитель оппозиции в своем выступлении обратил внимание законодателей на то, что, по его данным, многие иностранцы, включая приезжих из Индии и Пакистана, уже не раз наводили справки о том, как они могли бы продать свои почки в Сингапуре. Парламентарий предостерег, что Сингапур может стать центром туризма с целью торговли органами.

Министр здравоохранения Кхав Бун Ван, в свою очередь, заявил, что запрет на материальную компенсацию при донорстве является "устаревшим и несправедливым". По словам министра, многие страны уже обновили свое законодательство, чтобы предусмотреть такие компенсации. В пример министр привел Соединенные Штаты. Отметим, что в России торговля собственными органами является незаконной, и эта тема разрабатывается только на уровне шутки.

Как напомнил Кхав Бун Ван, в прошлом году в Сингапуре умерли 26 человек, которые так и не дождались пересадки почки из-за нехватки донорских материалов.

Сингапурское правительство предложило изменить законодательство после того, как был пойман и разоблачен больной сингапурский магнат, который пытался купить почку у индонезийца.