Сомалийские пираты атаковали яхту, зарегистрированную на Сейшельских островах
Первый канал

Сомалийские пираты атаковали яхту, зарегистрированную на Сейшельских островах. Как сообщает Associated Press со ссылкой на радиостанцию Seychelles Broadcasting Corporation, сообщение о захвате поступило сегодня.

На борту судна находятся два человека. Сведений о национальности захваченных людей пока не поступало.

Нападения пиратов на проплывающие мимо побережья Сомали суда происходят практически ежедневно. Деятельность бандитов активизировалась в прошедшем году.

Самыми громкими стали нападения на украинское судно Faina, груженное танками и вооружением, а также на супертанкер Sirius Star, перевозивший нефть на сумму в 100 миллионов долларов. После уплаты выкупа оба судна были отпущены.

В минувшее воскресенье пираты попытались захватить сразу три судна, принадлежащие Японии, Греции и Гонконгу, однако попытка оказалась неудачной.

Зато 22 марта им удалось захватить индийское судно Al Rafiquei с 16 членами экипажа на борту. Судно шло из Дубая в Могадишо.

Ранее, 19 марта, пираты захватили грузовое судно Titan, принадлежащее греческому судовладельцу и шедшее под флагом Сент-Винсента и Гренадин. На судне находились 24 моряка, трое из которых являются гражданами Греции.

Проблема пиратства у берегов Сомали (Справка)

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

У берегов Сомали проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства. В 2008 году сомалийские пираты совершили более 100 нападений на торговые суда, большинство из нападений было совершено в Аденском заливе.

На выкупах за освобождение захваченных кораблей пираты заработали миллионы долларов. По мнению экспертов, "доход" пиратов в минувшем году составил 150 миллионов долларов.

С декабря 2008 года в Аденском заливе проводится операция европейских ВМС под кодовым названием "Аталанта". В ней участвуют военные корабли и самолеты Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Греции. Кроме того, в водах Сомали для борьбы с пиратами находятся корабли США, России, Южной Кореи и Китая.

От России с начала января патрулирование осуществлял большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", который 20 марта завершил свою миссию и отправился во Владивосток. За период дежурства в Аденском заливе корабль провел 54 судна из 17 стран мира, а также предотвратил ряд нападений.

На смену "Адмиралу Виноградову" придет БПК "Адмирал Пантелеев". Он отправится в район Африканского Рога в конце марта.