Более 25 млн чемоданов в 2009 году не долетели вовремя до пунктов назначения. Об этом говорится в отчете, опубликованном в Швейцарии
inventorspot.com

Более 25 млн чемоданов в 2009 году не долетели вовремя до пунктов назначения. Об этом говорится в отчете, опубликованном базирующейся в Швейцарии компании SITA, специализирующейся на разработке и внедрении информационных и телекоммуникационных систем для аэропортов и авиаперевозчиков.

Несмотря на столь внушительную цифру, речь идет о значительном улучшении статистики, передает ИТАР-ТАСС. Для сравнения, в 2008 году потерялись по пути почти на четверть мест багажа больше - 33 млн.

Иными словами, если в 2007 году 18 из тысячи пассажиров не дожидались своего чемодана или сумки после перелета, то в 2008 их число уменьшилось до 14-ти, а в прошлом году - до 11-ти.

Отчасти позитивная динамика объясняется снизившимся пассажиропотоком - он сократился в минувшем году на 2,6%.

Согласно статистике SITA, в 2009 году 96% не долетевшего вовремя багажа возвращалось владельцам в течение 48 часов. Остальные или были похищены, или их владельцам уже не было до них дела.

При этом чаще всего - в 52% случаев - чемоданы терялись или просто не поспевали к самолету во время перегрузки с одного борта на другой.

В этой связи компания рекомендует пассажирам, планируя поездки, закладывать больше времени на пересадки.