В Германии задержаны два человека по подозрению в причастности ко взрывам в Брюсселе
Global Look Press

В Германии задержаны два человека по подозрению в причастности ко взрывам в Брюсселе, сообщает Der Spiegel.

По данным издания, Самир Э., задержанный в окрестностях Дюссельдорфа, принадлежит к движению салафитов в земле Северный Рейн - Вестфалия. Он, как и один из брюссельских смертников - Ибрагим Бакрауи, - летом 2015 года задерживался турецкими властями на границе с Сирией. Обоих депортировали на одном самолете в Амстердам, откуда ранее они отправились в Турцию. Власти выясняют, были ли они знакомы.

- После рейдов полиции в Брюсселе задержаны семь человек - двое их них попали на камеры наблюдения во время терактов

Второе задержание, по данным издания, прошло в пригороде Гисена в земле Гессен вечером в среду, 24 марта. Задержанный получил подозрительное сообщение на телефон - имя смертника, взорвавшегося в брюссельском метро, Халида Бакрауи, а также сообщение со словом "fin" ("конец" по-французски) за три минуты до взрыва. Следствие выясняет возможную причастность задержанного к терактам.

Министерство внутренних дел ФРГ пока отказывается комментировать задержания, сообщает Reuters.

Ранее сообщалось о поимке семерых человек в ходе полицейской операции в Бельгии. Шестеро были задержаны минувшей ночью, еще одного подозреваемого задержали утром в пятницу, 25 марта.

Напомним, что два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя 22 марта около 08:00 по местному времени. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции "Мальбек". Погиб 31 человек, еще 300 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ), запрещенная в РФ.

Были идентифицированы двое смертников: ими оказались братья Бакрауи - Халид и Ибрагим, которые были знакомы полиции. Халид взорвался в метро на станции "Мальбек", а его брат - в аэропорту. Еще один подозреваемый в причастности к брюссельским терактам - Наджим Лахрауи - в настоящее время скрывается.