Дипломы российских вузов в Туркменистане больше не признают
Архив NEWSru.com
 
 
 
В большинстве случаев "зарубежные" дипломы получены в вузах России и других стран СНГ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Точное число тех, кого затронет указ, пока не называется, но, по мнению экспертов, особенно пострадает сфера образования, где в каждой школе могут потерять работу до десяти преподавателей
Архив NEWSru.com

Туркменистан больше не признает дипломы зарубежных вузов. С 1 июня все сотрудники государственных учреждений и организаций - врачи, юристы, учителя, получившие образование за рубежом - будут уволены.

В соответствии с распоряжением правительства, все туркменские специалисты, получившие образование за пределами Туркменистана после 1993 года, письменно уведомлены администрацией и профсоюзным комитетом о предстоящем увольнении, сообщает ЦентрАзия.

В большинстве случаев "зарубежные" дипломы получены в вузах России и других стран СНГ.

Сотрудника Минобразования Туркмении на условиях анонимности сообщила: "Данное распоряжение - не наша инициатива. Оно "спущено" к нам сверху уже давно. С этого года мы начали поднимать архивы, собирать информацию о дипломах сотрудников госучреждений".

"Принимается во внимание только то, что человек отучился за пределами Туркменистана. Стаж на госслужбе и характеристика по работе не учитываются. Было распоряжение увольнять всех, кто имеет "нетуркменские" дипломы".

"Боюсь, что теперь диплом, полученный за рубежом, будь то дальнее или ближнее зарубежье, будет означать полный запрет на профессию на территории нашей страны".

Точное число тех, кого затронет указ, пока не называется, но, по мнению экспертов, особенно пострадает сфера образования, где в каждой школе могут потерять работу до десяти преподавателей. Предстоят увольнения и в сфере здравоохранения и в правоохранительных органах.

Плановые сокращения в сферах образования и здравоохранения проводятся уже в течение двух лет. За это время по распоряжению президента Сапармурата Ниязова были уволены 11 тысяч учителей и 15 тысяч работников медицинских учреждений.

В последнем случае младший медперсонал заменили солдатами срочной службы, что объясняется главным образом соображениями экономии средств бюджета, характеризующегося крупным дефицитом. Эти меры вызвали резкую критику со стороны международных организаций.

Стандартный текст уведомления об увольнении выглядит следующим образом: "Ваш диплом считается недействительным. По этой причине вы предупреждаетесь о том, что с 01.06.2004г. вы освобождаетесь от должности. Для того, чтобы устроиться по специальности, вам следует по завершении трудового отпуска обратиться в районное управление образования".

"Я шестнадцать лет проработала старшей операционной медсестрой ашхабадского городского "Дома Здоровья", - говорит Анна - одна из сотрудников, которым грозит увольнение. - И вот теперь получаю письмо, где говорится о "несоответствии" моего российского диплома Самарского Высшего медицинского училища, полученного в 1994 году, туркменскому медицинскому образованию".

"Это, разумеется, абсурд. Диплом другого государства не мешал мне на протяжении всех этих лет спасать жизни людей. Никто никогда не ставил под сомнение мою квалификацию, и мне очень обидно".

В дополнение ко всему, с Анны потребовали расписку в том, что она не будет опротестовывать увольнение. При отказе написать расписку увольняют по такой статье Трудового кодекса, с которой уже никуда не устроишься.

Не вызывает сомнения, что очередная инициатива Туркменбаши направлена против тех родителей, которые стремятся отправлять своих детей на учебу за рубеж. Подобная практика получила особо широкое распространение после того, как Ниязов своим указом сократил вузовское образование до двух лет.

Но имеется и другая подоплека. Узаконивая неприятие всего "иностранного", решение Туркменбаши фактически завершает процесс умерщвления всей гуманитарной сферы в Туркменистане и усиливает изоляцию страны.

Власти Туркменистана объясняют свое нововведение тем, что в странах СНГ существует множество негосударственных коммерческих вузов, в большинстве которых уровень образования крайне низок. Выпускников именно этих вузов не хотели бы видеть в Туркменистане.

В то же время, сокращение уже коснулось и тех, кто имеет дипломы престижных университетов ближнего и дальнего зарубежья.

Мердан оказался в числе тех, кто в эти дни получил уведомления об увольнении. "У меня очень престижный диплом, - сообщил т он. - Я закончил юридический факультет МГУ. Уже пять лет работаю в юридическом отделе банка, а теперь вдруг, ни с того, ни с сего, мой диплом оказывается "недействительным"".

"Аналогичные уведомления получили и другие сотрудники нашего банка - молодые люди, отучившиеся на Украине по межправительственному соглашению между двумя странами. Соглашение позднее было расторгнуто, но они-то в чем виноваты?"