В Киеве продолжается госпитализация детей с острой кишечной инфекцией
Архив NEWSru.com

За минувшие сутки в киевские городскую и областную больницы поступили 18 детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет с предварительным диагнозом - острая кишечная инфекция, пищевая токсикоинфекция, сообщает "Интерфакс".

Всего с 20 мая госпитализированы 305 детей, сообщает МинЧС Украины.

Предварительная причина заболеваемости - употребление продукции, изготовленной на госпредприятии "Молочная фабрика- кухня детского питания N1". Пока запрещена реализация продуктов этой фабрики. Расследование продолжается.

Как сообщалось ранее, в Киеве пик вспышки кишечной инфекции у детей, отравившихся продукцией молочной фабрики-кухни, пройден. По данным Минздрава, в больницах остаются около 260 детей. Медики прогнозируют, что в течение 1-2 дней еще будут выявляться одиночные случаи заболевания. По данным обследования госпитализированных детей специалисты склоняются к мнению, что одной из основных причин вспышки заболевания является ротавирусная инфекция. Окончательная причина будет установлена только после завершения всех исследований.

Кроме того, на утро вторника, по данным МинЧС, в больницах Харькова с диагнозом "пищевое отравление" находятся 110 детей 2-7 лет и один взрослый. Всего в Харькове количество людей, по предварительным данным, отравившихся молочной продукцией местных предприятий, превышало 250 человек.

В городе Белгород-Днестровский (Одесская область) на стационарном лечении остается восемь детей, в Нововодолазской райбольнице (Харьковская область) - 19 детей.

В Нововодолазскую центральную районную больницу с признаками пищевого отравления с 22 по 23 мая были госпитализированы 26 детей 6-14 лет (ученики Нововодолазской школы-интерната). Причина заболевания та же - употребление некачественных молокопродуктов.

21 и 22 мая в больницу города Белгород-Днестровский с диагнозом "острое пищевое отравление" попали 10 детей 2-3 лет из детсада номер 21. Затем, 23 мая, после обследования были выписаны два ребенка.