Оппозиция будет добиваться в Конституционном суде прекращения школьной реформы в Латвии
Архив NEWSru.com

В Латвии оппозиционная Партия народного согласия (ПНС) подала сегодня иск в Конституционный суд с требованием остановить латышизацию русских школ.

"Я два раза подавал иск в Конституционный суд, и два раза выигрывал, так что счет уже 2:0 в мою пользу", - сказал ИТАР-ТАСС Борис Цилевич, инициатор иска и депутат Сейма от ПНС.

По мнению Цилевича, запланированная на 1 сентября реформа, в результате которой 60 процентов предметов в старших классах русских средних школ будут преподаваться на латышском языке, не соответствует ни конституции, ни международным обязательствам Латвии

Ранее Цилевич добился от Конституционного суда Латвии отмены ограничений на вещание на русском языке на радио и телевидении, а также приостановил спорный процесс приватизации одного из зданий в центре Риги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оппозиция участвует в выборах в Европарламент под лозунгом "Русские идут!"

На улицах Риги и других городов Латвии сегодня появились плакаты "Русские идут!". Таким образом, перед выборами в Европейский парламент себя рекламирует оппозиционное русскоязычное объединение "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"). "Русские уже являются частью Европы, и с этим надо считаться. А мы, как русские Латвии, хотим организованно влиять на процессы в ЕС", - сказал сегодня ИТАР-ТАСС депутат Сейма от "ЗаПЧЕЛ" Юрий Соколовский.

Защита прав нацменьшинств, и в первую очередь борьба с реформой русских средних школ, в связи с которой образование в старших классах будет частично переведено на латышский язык, будет одним из краеугольных камней предвыборной программы "ЗаПЧЕЛ". Именно это объединение было одним из активных организаторов всех последних массовых акций протеста школьников. Кроме этого оппозиционеры выступают за придание русскому языку статуса официального на всей территории Евросоюза.

Выборы в Европарламент в Латвии пройдут 12 июня. Этой балтийской республики полагается в ЕП 9 мест. По прогнозам социологов, от 2 до 3 мест могут достаться русскоязычным политикам.

В Латвии объявлено о начале кампании в поддержку русского языка

Накануне в Латвии было объявлено о начале крупной кампании под названием: "Я говорю по-русски!". По словам ее организаторов из Латвийской ассоциации в поддержку школ с образованием на русском языке, главная цель акции - популяризация русского языка и культуры.

Кампания состоит из различных конкурсов, участие в которых, как надеются организаторы, примут и школьники, и журналисты, а также чиновники и политики.

Кроме того, специальный конкурс под названием "У нас обслуживают по-русски" будет проведен среди государственных, муниципальных учреждений и частных компаний. Организаторы также ставят себе целью за время акции привести в порядок военные памятники и кладбища советских воинов. Предположительно мероприятия продлятся до 19 октября.

В Латвии русский язык является родным для примерно 40 процентов населения, а в Риге - почти для 60 процентов. В то же время на государственном уровне единственным официальным языком в Латвии является латышский. Русский имеет здесь статут иностранного, как, например, немецкий или китайский.

Более того, в последнее время власти страны пытаются провести так называемую школьную реформу, в результате которой в более чем сотне русских средних школ преподавание в старших классах частично будет вестись на латышском языке.