Рассеянный ливанец вместо Бейрута попал в Тель-Авив
Архив NEWSru.com

Ближневосточный вариант истории про человека рассеянного потряс руководство и охрану Международного аэропорта Бен-Гурион и ее главного героя - подданного Ливана, который летел в Бейрут, а попал в Тель-Авив.

Подданный Ливана, проживающий в Бейруте, находился в Италии на отдыхе. Когда "римские каникулы" подошли к концу, он прибыл в аэропорт, чтобы вылететь домой. Он прошел паспортный контроль, показал свой посадочный талон, но совершил досадную оплошность, садясь в автобус, который подвозит пассажиров к самолету.

По непонятным причинам, никто не остановил ливанского подданного при посадке на борт самолета, выполнявшего рейс "Рим - Тель-Авив". Почти сразу после взлета пассажир заснул. Проснулся он от сообщения командира лайнера, который приветствовал в Израиле. Сообщение привело проспавшего всю дорогу ливанца в паническое состояние: цепляясь за главного стюарда, он отказывался покинуть самолет и умолял транспортировать его если не в Бейрут, то хотя бы в Италию, опасаясь, что его линчуют, как только увидят паспорт, сообщает газета Ma'ariv.

На место прибыли представители службы безопасности, которые потребовали от ливанца выйти из самолета для прохождения проверки на безопасность. Ливанец от проверки не отказывался, но требовал, чтобы она прошла на борту самолета. Только после долгих уговоров, когда к самолету подошли представители авиакомпании, невольный гость согласился ступить на израильскую землю. Персонал службы безопасности и авиакомпании повел себя с испуганным пассажиром очень вежливо, а после проверки они по-дружески расстались, расцеловавшись на прощание, сообщает NEWSru Israel.

В ответ на вопрос, каким образом даже в таком тщательно охраняемом месте, как аэропорт Бен-Гурион, может появиться гражданин Ливана - враждебного государства, Управление аэропортов сообщило: "Управление аэропортов не несет ответственности за происходящее в аэропортах за пределами Израиля и не контролирует процесс посадки в самолеты, летящие в Израиль. Что касается инцидента с ливанским гражданином, пассажир прошел проверку безопасности, в полном соответствии с принятыми правилами и инструкциями, после чего вылетел в Италию".