До сих пор в распоряжении Пентагона была лишь аналогичная противоракетная система наземного базирования, в которой используются мобильные ЗРК Patriot
Honolulu Advertiser
 
 
 
Что касается ПРО морского базирования, то проводились успешные испытания по уничтожению с помощью перехватчика Standard-3 баллистических ракет малой и средней дальности на промежуточной стадии полета
Honolulu Advertiser
 
 
 
Запуск ракеты SM-3 с крейсера Lake Erie
Honolulu Star-Bulletin

США осуществили в среду успешное испытание системы противоракетной обороны морского базирования с использованием кораблей, оснащенных зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) Aegis. Как сообщило американское Агентство противоракетной обороны, ракета-перехватчик Standard-2, запущенная с крейсера Lake Erie, уничтожила баллистическую ракету малой дальности, стартовавшую с полигона на тихоокеанском острове Кауаи (Гавайи). "Впервые перехват был осуществлен на заключительной стадии полета ракеты", - подчеркнуло Агентство.

Цель испытания - убедиться, что баллистическую ракету малой дальности можно сбить в последние несколько секунд ее полета. Происходит это либо путем прямого попадания в нее снаряда - то есть за счет кинетической энергии, выделяемой при ударе, либо в результате взрыва близ нее боеголовки, сообщает ИТАР-ТАСС. "В проведенном испытании ракета была полностью уничтожена в результате комбинированного воздействия этими двумя способами", - указало Агентство.

До сих пор в распоряжении Пентагона была лишь аналогичная противоракетная система наземного базирования, в которой используются мобильные ЗРК Patriot. Что касается ПРО морского базирования, то проводились успешные испытания по уничтожению с помощью перехватчика Standard-3 баллистических ракет малой и средней дальности на промежуточной стадии полета.

"У нас есть значительное число ракет Standard-2, которые можно модифицировать и развернуть на кораблях для использования в целях ПРО", - отметил директор Агентства генерал-лейтенант Генри Оберинг. По замыслам Пентагона, корабли, оснащенные комплексами Aegis и перехватчиками Standard-2 и Standard-3, должны стать частью интегрированной системы ПРО, которая призвана защитить США от ракетных ударов со стороны КНДР и Ближнего Востока.