Израиль сбросил на Газу листовки с предупреждением не приближаться к границе
Euronews

Израильтяне в понедельник сбросили на город Газа тысячи листовок, в которых содержится предостережение жителям прибрежного анклава не приближаться к приграничным с Израилем районам. Как говорится в листовках, такие передвижения могут представлять опасность для жителей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на палестинские источники, листовки были заряжены в специальную ракету, которая взорвалась в районе Тель аль-Гава в административном центре сектора. Взрыв ракеты с листовками вызвал панику среди учащихся местных школ, пришедших сдавать экзамены.

Напомним, что израильская авиация периодически наносит бомбовые удары по местам дислокации боевиков в секторе Газа. В последний раз израильская авиация подвергала бомбардировке сектор Газа в начале мая. Тогда взрывами были разрушены туннели контрабандистов на юге сектора Газа. Бомбардировка стала ответом на очередной минометный обстрел со стороны палестинских боевиков.

Целью авианалета стали три подземных хода, которые используются для доставки из Египта в блокированный анклав как оружия, так и товаров первой необходимости. В результате бомбардировки ранения получили 4 человека. До этого палестинские боевики выпустили шесть минометных снарядов по югу Израиля. Пострадавших не было.

Между тем, на прошлой неделе палестинским движениям "Фатх" и "Хамас" удалось результативно провести переговоры в столице Египта Каире по разделу власти в секторе Газа. Противоборствующие фракции договорились о создании совместных сил безопасности в контролируемом хамасовцами секторе Газа и формировании временного комитета взамен правительства национального единства.

Силовые структуры будут сформированы до выборов в Палестинский законодательный совет в начале января 2010 года и до создания нового правительства. В их задачи будет входить восстановление порядка и безопасности в прибрежном анклаве.

Стороны также пришли к соглашению об отправке 7 июля в Газу представителей египетских правоохранительных органов и силовиков из других арабских стран, которые займутся переподготовкой сотрудников сил безопасности в секторе. Кроме того, достигнута принципиальная договоренность о формировании временного Высшего комитета, который заменит правительство до выборов.