Третий из четырех запланированных выходов в открытый космос, которые в среду выполняют астронавты США с шаттла Endeavour, едва не был сорван
НТВ
 
 
 
Астронавты работали в космосе уже пять часов, когда Финк услышал в наушниках своего шлема спокойный и тихий голос Фьюстела. "Просто хочу тебя проинформировать, у меня в правом глазу что-то безумно жжет. Наверное, туда что-то попало"
Euronews
 
 
 
Шаттл Endeavour, для которого этот полет станет последним, 18 мая пристыковался к МКС. Астронавты уже выполнили три из четырех запланированных выходов, причем во втором, в воскресенье, также участвовали Фьюстел и Финк
NASA

Третий из четырех запланированных выходов в открытый космос, которые в среду выполняют астронавты США с шаттла Endeavour, едва не был сорван. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на АР, в глаз одному из американцев попала жгучая субстанция.

На прогулку в открытый космос, которая должна была продолжиться 6,5 часов, в среду вышли астронавты NASA Эндрю Фьюстел и Майкл Финк. Астронавты работали в космосе уже пять часов, когда Финк услышал в наушниках своего шлема спокойный и тихий голос Фьюстела. "Просто хочу тебя проинформировать, у меня в правом глазу что-то безумно жжет. Наверное, туда что-то попало", - сказал Фьюстел.

"Сочувствую, парень", - оказал Финк, но Фьюстел только простонал в ответ. Астронавты были готовы к досрочному возвращению на МКС, но Фьюстелу в конце концов удалось "привести в порядок" свой глаз.

Как сообщил координатор NASA в подмосковном Центре управления полетами, у одного из членов экипажа во время выхода в космос "зачесался глаз и потекли слезы". Он отметил, что это не отразилось на программе работы астронавтов.

Позже оказалось, что эта таинственная субстанция - средство от запотевания шлема, которым пользуются перед каждым выходом в космос. Об этом сообщила ведущий менеджер миссии по выходам в космос Элисон Болинджер. При неаккуратном нанесении такого средства его крупинки могут оторваться от изнанки шлема и попасть в глаза.

Фьюстел и Финк уже были готовы к досрочному возвращению на МКС, но Фьюстелу в конце концов удалось решить свои проблемы. По словам Болинджер, астронавт потерся веком о пенопластовый блок внутри шлема, который предназначен как раз для этого - например, для удаления случайно возникших слез. После этой процедуры Фьюстел почувствовал себя намного лучше и работа продолжилась.

Опытные астронавты объяснили АР, что слезоотделение в космосе вызывает неприятные и вместе с тем нетипичные ощущения - слезы не вытекают из глаз, а накапливаются в них.

Шаттл Endeavour, для которого этот полет станет последним, 18 мая пристыковался к МКС. Астронавты уже выполнили три из четырех запланированных выходов, причем во втором, в воскресенье, также участвовали Фьюстел и Финк. Третий выход начался в среду в 09:46 по Москве и продолжался до 16:37.

Планируется, что Endeavour отстыкуется от станции 30 мая и 1 июня вернется на Землю. Это последний космический полет Endeavour и предпоследний по программе Space Shuttle. После его завершения Endeavour будет перемещен в Калифорнийский научный центр в Лос-Анджелесе.