Североатлантический альянс весьма озабочен возможностью применения Россией атомного оружия
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин умеет хорошо просчитать ситуацию, но в то же время является "азартным игроком"
Global Look Press
 
 
 
Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил в Брюсселе 21 мая, что Россия во время конфликта на востоке Украины развернула системы вооружений, которые могут быть использованы для нанесения ядерного удара
Global Look Press

Североатлантический альянс весьма озабочен возможностью применения Россией атомного оружия, заявил главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Брюнсуме (Нидерланды) Ханс-Лотар Домрезе в интервью изданию Focus.

"Русские не исключают возможности тактического применения ядерного оружия как средства ведения войны", - заявил генерал бундесвера.

При этом он высказал мнение, что президент РФ Владимир Путин умеет хорошо просчитывать ситуацию, но в то же время является "азартным игроком". "Он - не сумасшедший. Но - игрок. И это может быть опасно", - считает Домрезе.

Между тем генерал подчеркнул, что ни он лично, ни НАТО не рассматривает Россию как врага, в худшем случае - как потенциальную угрозу, отмечает DW. "Никто в НАТО не хочет войны. Но мы готовы защитить население стран, входящих в альянс. Надеюсь, что президент Путин это понимает. И поэтому я до сих пор сплю спокойно", - добавил Домрезе.

Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил в Брюсселе 21 мая, что Россия во время конфликта на востоке Украины развернула системы вооружений, которые могут быть использованы для нанесения ядерного удара.

Американский генерал признал, что у него нет "прямых доказательств" размещения российского ядерного оружия, однако отметил, что многие системы транспортировки боеприпасов в России имеют двойное назначение - как для конвенционального, так и для ядерного оружия. По словам главкома альянса, "некоторые из таких систем развернуты".

Бридлав подчеркнул, что у НАТО нет необходимости корректировать ядерную стратегию, но первоочередная задача организации - быть готовыми дать "уверенный, надежный и эффективный ядерный ответ".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление главкома НАТО в Европе необоснованным, а его обвинения в адрес России - голословными.

Ранее альянс выразил "глубокую озабоченность" по поводу размещения ядерного оружия и систем его доставки в Крыму.

Этому предшествовало заявление Путина о возможности применения Россией ядерного оружия в случае, если бы присоединение Крыма к РФ не состоялось мирно.

Проведенный после признания президента опрос населения показал, что 25% россиян высказались за применение ядерного оружия в случае "внешнего вторжения в Крым".

Между тем немало шума наделали ядерные угрозы посла РФ в Дании Михаила Ванина, заявившего в интервью местной прессе 20 марта, что в случае присоединения Копенгагена к системе противоракетной обороны (ПРО) НАТО это будет воспринято Москвой как угроза, а датские военные корабли "станут мишенью для российских ядерных ракет".

Бридлав расценил эти высказывания как пример "политического давления" на страны, желающие подключиться к системе ПРО НАТО. Москва считает эту систему угрозой для стратегического баланса в Европе, в то время как НАТО заявляет, что ПРО обеспечит защиту от так называемых "государств-изгоев".

В свою очередь, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил 21 марта, что Москва воевать не хочет и угрозы никому не представляет, и призвал не делать из России "монстра, угрожающего мировой безопасности".