Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
С понедельника в Кабуле начнет работать специальная группа но обустройству российской дипломатической миссии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская дипмиссия одной из первых прибыла в Кабул и "работает там по-настоящему"
Архив NTVRU.com

С понедельника в Кабуле начнет работать специальная группа но обустройству российской дипломатической миссии, решению всех других вопросов, связанных с полноценным дипломатическим представительством России в Афганистане. Об этом сообщил министр иностранных дел России Игорь Иванов в воскресенье в телепрограмме "Вести недели" /РТР/.

Как передает РИА "Новости", министр выразил надежду, что в самое ближайшее время эта работа будет завершена.

Иванов сообщил, что также с понедельника начнет работать другая группа по подготовке к открытию в Кабуле Центра гуманитарной помощи.

Глава МИД России отметил, что российская дипмиссия одной из первых прибыла в Кабул и "работает там по-настоящему, проводит переговоры с представителями афганских соответствующих инстанций, с международными институтами. И эта работа будет продолжена".

В отношении прежнего здания российского посольства в Афганистане Иванов отметил, что оно находится в таком состоянии, что быстро обустроить его будет трудно. "Поэтому мы сейчас находим временное решение, которое позволит сразу же начать полноценную работу дипломатической миссии", - сообщил министр.

Игорь Иванов вновь подтвердил позицию России по вопросу о формировании нового коалиционного руководства Афганистана. В нем, по словам министра, должны быть представлены все этнические группы. В том числе, и пуштуны, которые являются крупнейшей этнической группой в Афганистане.

Что касается талибов, то "они принесли трагедию на афганскую землю, и конечно же не имеют ни морального, ни политического права участвовать в новом руководстве страны", подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.