Власти испанской области Галисия ввели запрет на рыбную ловлю и сбор моллюсков на 500 км побережья из-за увеличения нефтяного пятна с затонувшего танкера "Престиж"
Euronews
 
 
 
Пятна нефти распространяются все дальше на север и грозят соседней с Галисии автономной области Кантабрия
Euronews
 
 
 
По прогнозам экспертов, наибольшее количество нефти, вылившуюся после крушения "Престижа", прибьет к берегу через 3-4 дня
Euronews
 
 
 
Благодаря улучшению погоды у побережья Галисии специалисты снова смогли приступить к работам по уборке нефти с поверхности моря
Euronews
 
 
 
Сейчас на берегу в работах по уборке нефти участвует 600 человек
Euronews
 
 
 
Как сообщают из Германии, пожарные и специалисты по окружающей среде выехали из города Киль в Испанию, чтобы участвовать в работах по сохранению природы
Euronews

Власти испанской области Галисия ввели запрет на рыбную ловлю и сбор моллюсков на 500 км побережья из-за увеличения нефтяного пятна с затонувшего танкера "Престиж", передает РИА 'Новости'. Напомним, что ранее этот запрет распространялся на 400 км испанского побережья.

Пятна нефти распространяются все дальше на север и грозят соседней с Галисии автономной области Кантабрия. По прогнозам экспертов, наибольшее количество нефти, вылившуюся после крушения "Престижа", прибьет к берегу через 3-4 дня.

Благодаря улучшению погоды у побережья Галисии специалисты снова смогли приступить к работам по уборке нефти с поверхности моря. До этого специальные корабли, с помощью которых осуществлялась уборка нефти, находились на приколе в портах, поскольку волны были выше 2,5 м, а ветер временами достигал почти ураганной силы в 100 км в час.

Сейчас в 190 милях от берегов Галисии работают голландское и французское судна. Испанский корабль работает у самого берега. В район направляется еще 5 судов из Англии, Германии, Италии и Франции. Среди них находится подлодка-батискаф "Наутиль", в 1985 году обнаружившая в Атлантике затонувший лайнер "Титаник".

Координатор работ, представитель центрального правительства в Галисии Арсенио Фернандес де Меса сообщил, что благодаря улучшению погодных условий на берегах Галисии уже удалось убрать 1245 т мазута, который при затвердении становится похожим на гудрон, а потому уборка его требует больших усилий.

По его словам, сейчас на берегу в работах по уборке нефти участвует 600 человек. В ближайшие дни это число возрастет до 1270 человек, с которыми будут заключены контракты.

Как сообщают из Германии, пожарные и специалисты по окружающей среде выехали из города Киль в Испанию, чтобы участвовать в работах по сохранению природы. В этом деле уже участвуют добровольцы из других стран, в первую очередь из организации Greenpeace.

Накануне испанские власти обнародовали комплекс мер, направленных на оказание финансовой помощи жителям Галисии, оказавшимся без работы в результате экологической катастрофы. Рыбаки и сборщики моллюсков, временно не имеющие возможности зарабатывать на жизнь из-за разлива нефтепродуктов, будут получать по 40 евро в день на протяжении полугода. На будущей неделе в столице Галисии Ла-Корунье откроется специальный центр по приему заявлений о возмещении ущерба от жителей пострадавших от разлива нефти районов. Кроме того, правительство создало специальный фонд в 200 млн евро, который будет выдавать беспроцентные кредиты жителям пострадавших районов Галисии.

Танкер 'Престиж' затонул 19 ноября. Как ранее сообщал NEWSru.com, плавающий под флагом Багамских островов, но принадлежащий греческой компании, танкер "Престиж" потерпел бедствие в минувшую среду, когда в его корпусе в условиях сильного шторма появилась широкая трещина. Команда танкера, направлявшегося из Латвии в Гибралтар, была эвакуирована на берег. Судно ушло под воду примерно в 270 км от побережья испанской автономной области Галисия.