Сатира на Шредера возглавила хит-парад в Германии
Yahoo!
 
 
 
Сатира на Шредера возглавила хит-парад в Германии
www.amazon.de
 
 
 
Сатира на Шредера возглавила хит-парад в Германии
Архив NEWSru.com

Сатирические куплеты, обращенные лично к канцлеру Германии Герхарду Шредеру, возглавили национальный хит-парад. Называется новоявленный хит Der Steuersong ("Песня о налогах"). Как сообщает Reuters, сатирической перепевке последнего популярного хита The Ketchup Song удалось завоевать симпатии граждан, утомленных предвыборной борьбой, пустыми обещаниями и ростом налогов. Всего за неделю в Германии было продано более 350 тыс. копий песни.

Автором жестокой пародии является комедийный актер Элмар Брандт, который знаменит своими пародиями на канцлера. Ему вполне удалось поймать настроения граждан. В частности, в песне он голосом Шредера поет о том, что "от вчерашних обещаний можно нынче отказаться". "Подниму налоги, выверну карманы, каждый немец что-то прячет, все равно найду". Циничное мнение о том, что Шредер победил на выборах благодаря лживым обещаниям, иллюстрирует текст песенки, герой которой залихватски обещает: "Сейчас налоги поднять - самое время, вы ведь меня уже выбрали, а это необратимо". Конкретные налоги также перечислены: на плохую погоду, на воздух, на жевание.

Не до смеха лишь самому Шредеру, недавно переизбранному на пост канцлера: такая острая реакция на сатиру вполне однозначно говорит об отношении граждан к политике властей, указывает агентство.

Опросы показывают, что популярность Шредера значительно упала, после того как правящая коалиция нарушила предвыборные обещания не поднимать больше налоги. В понедельник Шредер объявил о новом налоге на ценности и продажу собственности, который, как подсчитала оппозиция, является уже 49-м новым налогом с 1996 года, когда Шредер пришел к власти.

От любых комментариев по поводу этой песни канцлер отказывается, ссылаясь на то, что ее слова не имеют ничего общего с действительностью.

Отметим, что Шредер уже был однажды замечен на музыкальном Олимпе. Летом 2000 года он подвинул с первых позиций в национальных чартах Мадонну и Бритни Спирс с песней о пиве. Творение Шредера называется Hol mir mal' ne Flasche Bier ("Несите мне еще бутылку пива"). В течение первой недели в Германии было продано свыше 360 тыс. копий песни.