Антонов в пятницу в первой половине дня по местному времени будет доставлен в столичный Вестминстерский магистратский суд
snoras.com
 
 
 
Бывшие акционеры национализированного литовского банка Snoras - российский бизнесмен Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас - задержаны в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест
Reuters
 
 
 
Правительство Литвы 16 ноября решило национализировать один из крупнейших банков страны Snoras
Reuters

Бывшие акционеры национализированного литовского банка Snoras - российский бизнесмен Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас - задержаны в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест. Задержание Антонова и Баранаускаса подтвердил Европол.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Антонов в пятницу в первой половине дня по местному времени будет доставлен в столичный Вестминстерский магистратский суд.

Правительство Литвы 16 ноября решило национализировать один из крупнейших банков страны Snoras. Причиной национализации ЦБ Литвы называл невыполнение банком предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое состояние активов. Все операции Snoras были приостановлены.

Как сообщает РИА "Новости", ранее премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что власти подозревают обоих акционеров банка - Антонова и Баранаускаса - в финансовых преступлениях. В банке обнаружена недостача ценных бумаг на 1,2 миллиарда литов (около 470 миллионов долларов).

В среду обоих бывших акционеров объявили в европейский розыск. Ордер подписал генпрокурор Литвы Дарюс Валлис.

Ожидается, что задержанные будут экстрадированы в Литву, и этот процесс не займет много времени, если фигуранты дела не заявят, что они подвергаются преследованиям за свои политические взгляды или из-за сексуальной ориентации.

Генеральная прокуратура, получив и рассмотрев информацию Банка Литвы, выявленную в ходе проверки в банке Snoras, о нарушениях, возможных преступлениях в отношении финансовой системы Литвы, собственности и государственной службы, 14 ноября начала досудебное расследование в связи с возможным мошенничеством при ведении бухгалтерского учета, подделкой документов, злоупотреблениями, хищением имущества, отмыванием денег и другими уголовными преступлениями.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую российскому бизнесмену Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежали гражданину Литвы Баранаускасу.