Украинского паука Васю, попавшего в пакет с семечками и покусавшего школьницу, заточили в стакан
ntn.ua
 
 
 
На Украине 10-летняя жительница города Лутугино Луганской области пострадала от укуса паука. Насекомое находилось в пакете с жареными семечками
ntn.ua
 
 
 
Как оно туда попало, остается загадкой, но родители пострадавшей девочки решили не подавать в суд на производителя семечек
ntn.ua
 
 
 
Насекомое передали зоологам, которые выяснили, что оно относится к виду пауков-кругопрядов и не ядовито. Нового питомца назвали Васей, поселили в стакане и пообещали выпустить весной
ntn.ua

На Украине 10-летняя жительница города Лутугино Луганской области пострадала от укуса паука, который находился в пакете с жареными семечками, произведенным запорожским производителем, сообщает NEWSru.ua.

Как паук туда попало, остается загадкой, но родители пострадавшей девочки решили не подавать в суд на производителя семечек. Животное передали зоологам, которые выяснили, что оно относится к виду пауков-кругопрядов и не ядовито. Нового питомца назвали Васей, поселили в стакане и пообещали выпустить весной.

"Почему-то все его боятся, кричат: "Убери его, он злой, нехороший!" Ну, что в нем плохого? Тем более, не ядовитый паук. К тому же, он спит - зима", - рассказала зоолог Любовь Верещага.

Издание подчеркивает, что самые опасные виды пауков (каракурты и тарантулы) встречаются только в южных областях Украины (Одесской, Херсонской, Николаевской). Укусы этих ядовитых пауков опасны для человека, и при отсутствии своевременного лечения могут вызвать тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.

Нападения пауков на людей регистрируются на Украине каждый год. К примеру, в 2006 году в Херсонской области особенно активизировались каракурты, или, как их еще называют, "черные "вдовы". Яд этого паука в 15 раз сильнее, чем у гремучей змеи, но особую опасность представляет тот факт, что укус "черной вдовы" практически не вызывает боли.

Многие пострадавшие, особенно укушенные в ночное время, зачастую даже не догадываются об этом. Яд начинает действовать через 5-30 минут, но пик его влияния на организм приходится на двенадцатый час после укуса. Если не предпринять никаких мер, может наступить смерть от паралича дыхания.