Число жертв нападения на мечеть на севере Синайского полуострова в Египте выросло до 305 человек
Reuters
 
 
 
Нападение на мечеть Эр-Рауда в пригороде Эль-Ариша было совершено во время пятничной полуденной молитвы, когда там находилось около 400 человек. В скоординированной атаке участвовали до 30 человек
Reuters

Число жертв нападения на мечеть на севере Синайского полуострова в Египте выросло до 305 человек, сообщила в субботу прокуратура. Там заявили, что нападавшие несли с собой флаги "Исламского государства"*, передает Reuters. Официально ответственность за самый кровавый теракт в истории страны никто не взял.

По данным следователей, среди погибших числятся 27 детей. Ранения получили 109 человек.

После атаки правоохранители отчитались о начале масштабной военной операции на Синае и уничтожении десятков террористов.

Нападение на мечеть Эр-Рауда в пригороде Эль-Ариша было совершено во время пятничной полуденной молитвы, когда там находилось около 400 человек. В скоординированной атаке участвовали до 30 человек. Они подъехали к молельному дому на нескольких внедорожниках, оставили машины у здания и зашли внутрь. Сначала они швырнули в толпу молящихся взрывные устройства, а после этого открыли по людям беспорядочную стрельбу. Как указали в генеральной прокуратуре Египта, боевики использовали автоматическое оружие и гранатометы, чем и объясняется огромное число жертв.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация