Меркель в субботу заявила: "Люди проголосовали. И я абсолютно не поддерживаю просьбу людей опять проголосовать, если мы ничего не сможем сделать с (такими) результатами"
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не поддерживает инициативу проведения новых выборов в стране. О необходимости перевыборов депутатов заговорили после провала коалиционных переговоров. Главная роль в формировании коалиции принадлежит блоку Меркель ХДС/ХСС.

Меркель в субботу заявила: "Люди проголосовали. И я абсолютно не поддерживаю просьбу людей опять проголосовать, если мы ничего не сможем сделать с (такими) результатами". (Цитата по ТАСС).

По итогам прошедших 24 сентября выборов блок ХДС/ХСС получил в парламенте ФРГ 246 мест, набрав 32,9%, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - 153 мандата с 20,5%, право-популистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) получила 94 места с 12,6%, Свободная демократическая партия (СвДП) - 80 мандатов с 10,7%, "Левые" получили 69 мест с 9,2%, "Зеленые" набрали 8,9% голосов и 67 мест.

СДПГ отказалась входить в коалицию. ХДС/ХСС начала переговоры со свободными демократами и партией зеленых. По партийным цветам предполагаемую коалицию начали называть "Ямайка".

Эти переговоры не увенчались успехом.

В Евросоюзе Германию призвали вернуться к переговорам, а не проводить новые выборы, которые могут оставить страну без действующего правительства на несколько месяцев.