Amnesty International: в Сирии для борьбы с революцией превратили больничные палаты в камеры пыток
www.carriejonesbooks.com
 
 
 
Народные волнения в Сирии начались весной этого года на волне общего подъема "Арабской весны" на Ближнем Востоке и в Северной Африке и продолжаются до сих пор
Reuters
 
 
 
Девушка, ставшая символом жестокости режима Асада, "воскресла" на ТВ
www.dp-news.com

Сирийские власти борются с инакомыслием в стране, подвергая пыткам пациентов государственных клиник, заявляет международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе, обнародованном 25 октября.

В документе сообщается о вопиющем отношении к больным со стороны сирийских спецслужб и медперсонала как минимум в четырех больницах. В основном речь идет о пациентах, поступающих с ранениями, полученными в ходе антиправительственных выступлений.

Власти Сирии отвергают подобные обвинения в свой адрес. Однако сотрудница Amnesty International по Ближневосточному и Африканскому регионам Силина Насер утверждает, что "полная свобода действий в больницах дана службам безопасности с самого верха", отмечает ВВС.

"В большинстве случаев медицинский персонал тоже принимает участие в издевательствах над теми, о ком они по долгу службы должны заботиться", - говорится в заявлении Насер, приобщенном к докладу.

По данным правозащитников организации, были также случаи, когда тяжело раненных людей выгоняли из больниц. Например, в сентябре сотрудники спецслужб провели обыск в больнице Хомса - третьего по величине города Сирии, охваченного народными волнениями. Они заявляли, что ищут полевого командира, выступающего против властей.

Не найдя его, они арестовали 18 пациентов, некоторые из которых находились в тяжелом состоянии, утверждают правозащитники. По их данным, сотрудник клиники видел, как одному из больных в тяжелом состоянии убрали аппарат для искусственной вентиляции легких и унесли в неизвестном направлении. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Народные волнения в Сирии начались весной этого года на волне общего подъема "Арабской весны" на Ближнем Востоке и в Северной Африке и продолжаются до сих пор. Режим Башара Асада неоднократно подвергался критике со стороны мирового сообщества за жестокое подавление антиправительственных выступлений. По данным ООН, за семь месяцев протестов в Сирии погибли уже более трех тысяч человек. В Дамаске утверждают, что все погибшие стали жертвами террористов и вооруженных бандитов.

Девушка, ставшая символом жестокости режима Асада, "воскресла" на ТВ

Правозащитные организации и СМИ нередко сообщают о зверствах в отношении инакомыслящих в Сирии и хоронят "жертв кровавого режима". Однако на поверку не всегда эти истории оказываются правдой. Недавно, например, мировые СМИ сразила история 18-летней Зейнаб аль-Хосни, жительницы Хомса, ставшей усилиями арабских и западных журналистов своеобразным символом жестокости сирийского режима. Как утверждалось, она "умерла под пытками после задержания службами безопасности", но в действительности девушка оказалась жива и здорова.

О том, что Зейнаб была похищена, заявил в июле этого года ее брат Мухаммад, считавший, что девушку арестовала служба безопасности, охотившаяся за ним, как за одним из организаторов антиправительственных выступлений в Хомсе. Представители спецслужб якобы обещали Мухаммаду, что если он отойдет от активных действий, то сестру выпустят из тюрьмы. Но вскоре мужчина был арестован и через месяц скончался в тюрьме.

Его родители, забирая сына из морга, попутно опознали в обезглавленном женском теле свою якобы похищенную дочь Зейнаб. После похорон находящаяся в Лондоне организация Amnesty International заявила, что гибель девушки пришлась на момент ее нахождения в заключении, а ее смерть была названа "самым отвратительным убийством". Представители другой международной правозащитной организации Human Rights Watch потребовали от ООН взять расследование этого дела под свой контроль.

Однако в начале октября "жертва режима" появилась в эфире сирийского телевидения и категорически опровергла информацию о пытках и похищениях. По словам Зейнаб, она сама бежала из семьи, устав от постоянных издевательств со стороны братьев. Все это время она якобы скрывалась у родственников, а члены ее семьи об этом не знали. Только услышав о своей "смерти" по телевидению, Зейнаб решила явиться в полицию и рассказать о том, что с ней произошло на самом деле.