"Загадочная обезьяна" с побережья Тампа-бэй (штат Флорида, США) была поймана властями штата после поисков, продолжавшихся более двух лет
Tampa Bay Times

"Загадочная обезьяна" с побережья Тампа-бэй (штат Флорида, США) была поймана властями штата после поисков, продолжавшихся более двух лет. Все это время пользователи интернета писали подбадривающие сообщения на ее страничке в Facebook. Обезьяна была объявлена в розыск после того, как неподалеку от cент-питерсбергского озера Маджоре напала на пожилую женщину и покусала ее, передает Tampa Bay Times.

Обезьяна загадочным образом долгое время жила рядом с домом пострадавшей 60-летней женщины, в том числе еще до того, как напала на нее. Примата смогли поймать, выстрелив в него из специального ружья транквилизатором в тот момент, когда он забрался на дерево. После поимки животное отвезли в ветлечебницу, чтобы снять последствия усыпляющего препарата.

Шеннон Фоулер, дочь покусанной женщины, рассказала, что в момент выстрела обезьяна пыталась достать бананы из специальной клетки-ловушки, которую установили, чтобы поймать неуловимое животное.

По словам Доктора Дона Вудмана из госпиталя для животных в Нортвурде, в прошлые разы он использовал кетамин, его количество было достаточным, но не имело никакого воздействия на обезьяну с побережья Тампа-бэй. Тогда он смешал другие два препарата, и они наконец подействовали.

Клетка высотой в два с половиной метра была установлена рядом с домом миссис Фоулер, внутри клетки в качестве приманки положили бананы. Однако обезьяна, частенько появлявшаяся в тех краях, упорно игнорировала ловушку. Другим планом было поместить в клетку другую макаку, которая, как предполагали, привлечет к себе внимание беглянки. Однако это уже не понадобилось.

"Мы должны сказать ей "до свидания", - попрощалась миссис Фоулер с покусавшей ее обезьянкой. Женщина заплакала и призналась, что, хотя она знала, что обезьяна должна быть поймана, она чувствует себя виноватой.

Пользователи Facebook утешают обезьяну и публикуют на ее странице слова поддержки. "Бедный дружок! По крайней мере ты знала, что такое свобода. Ведь большинству обезьян это недоступно", - пишет Элис Маи Льюис. Барбара Льюис вторит ей: "Есть и положительная сторона: ты больше не будешь в одиночестве".

"Сегодня меня лишили свободы", - такая запись сделана от лица самой обезьяны.

Будущее пойманной обезьянки пока туманно, пока она находится в лечебнице на карантине. Однако вероятно, что вскоре ее поместят в один из зоопарков штата Флорида, из некоторых из них уже поступили запросы.