В Великобритании суд вынес приговор гражданину Украины Павлу Лапшину, который недавно сознался в убийстве престарелого мусульманина и организации взрывов мечетей
west-midlands.police.uk
 
 
 
В ходе заседания были предоставлены новые доказательства вины украинца
west-midlands.police.uk
 
 
 
Это холодное оружие он использовал для убийства пенсионера-мусульманина Мохаммеда Салима
west-midlands.police.uk
 
 
 
Украинец сознался, что изготовлял взрывные устройства для нападения на три мечети в графстве Западный Мидлендз 21, 28 июня и 12 июля
west-midlands.police.uk
 
 
 
Полиция Уэст-Мидленда задержала 18 июля 2013 года Лапшина и еще одного украинца - 22-летнего Дениса Негребу, также проходившего стажировку в Delcam, - по подозрению в организации взрывов и в убийстве пожилого мусульманина
west-midlands.police.uk

В Великобритании суд вынес приговор гражданину Украины Павлу Лапшину, который недавно сознался в убийстве престарелого мусульманина и организации взрывов мечетей. Лапшина приговорили к пожизненному заключению с возможностью досрочного освобождения не раньше, чем через 40 лет, сообщает BBC News.

Так как ранее Лапшин сознался в своих преступлениях, судебный процесс проходил в рамках ускоренного производства. В ходе заседания были предоставлены новые доказательства вины украинца. Прежде всего, были предоставлены результаты экспертизы личного ноутбука осужденного. Также в квартире Лапшина следователи обнаружили камеру, на которой были сохранены 455 фотографий и 98 видео.

На кадрах, продемонстрированных в суде, Лапшин взрывает собственноручно изготовленные бомбы где-то в сельской местности на Украине. На других снимках Лапшин запечатлен в процессе сборки взрывных устройств. В социальной сети украинец также опубликовал фотографию, на которой он позирует с охотничьим ножом. Это холодное оружие он использовал для убийства пенсионера-мусульманина Мохаммеда Салима.

На компьютере Лапшина следователи нашли несколько файлов экстремистского содержания: один назван "Ты должен убивать", второй - "Белый мир". Лапшин к тому же играл (во всяком случае, на ноутбуке она была установлена) в компьютерную игру под названием "Этническая чистка".

"Я поздравляю полицию Уэст-Мидлендс за их напряженную работу, которая позволила арестовать и вынести приговор Павлу Лапшину", - поблагодарил на сайте департамента полиции комиссар Боб Джонс, согласившись с судьей в том, что людям с такими убеждениями, как у Лапшина, не место в цивилизованном обществе.

"Очевидно, что вы придерживались экстремистских расистских взглядов, недопустимых для здравомыслящих людей. И вы планировали другие взрывы. Как известно, до приезда в эту страну вы создавали взрывчатку и в Украине. Вы также специально искали мусульманина для того, чтобы совершить убийство на расовой почве", - цитирует судью "Сегодня.ua".

Вынесение решения суда проходило сегодня с незапланированным получасовым перерывом: центральный уголовный суд в Лондоне - Олд Бейли - эвакуировали после того, как в зале обнаружили подозрительный пакет, сообщает NEWSru.ua. Полиция разбиралась с инцидентом около 30 минут, некоторые дороги поблизости были перекрыты.

В зале суда во время вынесения решения суда присутствовали семеро детей Мохаммеда Салима, в убийстве которого Лапшин признался на предыдущем заседании.

Напомним, что ранее на слушании Центрального уголовного суда 25-летний Лапшин заявил, что действовал в одиночку и не находился под влиянием никакой группы. Украинец сознался, что изготовлял взрывные устройства для нападения на три мечети в графстве Западный Мидлендз 21, 28 июня и 12 июля - в городе Уолсолл, Вулверхэмптоне и в Типтоне.

Полиция Уэст-Мидленда задержала 18 июля 2013 года Лапшина и еще одного украинца - 22-летнего Дениса Негребу, также проходившего стажировку в Delcam, - по подозрению в организации взрывов и в убийстве пожилого мусульманина. Последний был позже отпущен без предъявления ему обвинений и проходит по делу как свидетель.