В Тунисе правящая партия исламистов приступила к диалогу с оппозицией после кровопролитных протестов
Reuters
 
 
 
Антиправительственные силы согласились встретиться с членами "Ан-Нахды" только после того, как лидер партии - премьер министр Али Лараед - предоставил тунисскому Объединению труда письменное обязательство уйти в отставку
Reuters

Правящая в Тунисе партия исламистов "Ан-Нахда" в пятницу приступила к проведению переговоров с представителями светской оппозиции. Предполагается, что национальный диалог приведет к затуханию политических волнений в стране, а также подготовит почву для проведения выборов и формирования нового кабинета министров, передает Al-Arabiya.

Антиправительственные силы согласились встретиться с членами "Ан-Нахды" только после того, как лидер партии - премьер министр Али Лараед - предоставил тунисскому Объединению труда письменное обязательство уйти в отставку через три недели с начала переговоров. Временную власть в стране будет осуществлять непартийное правительство, которое впоследствии отдаст свои полномочия будущему кабинету министров.

"Поезд", который вывезет нас из сложившегося в стране кризиса, тронулся, и мы находимся на пути к формированию нового правительства", - заявил в интервью Reuters председатель партии "Ан-Нахда" Рашид Ганнучи.

Тем временем российский МИД призвал граждан проявлять осторожность при посещении Туниса в связи с тем, что в стране "сохраняется высокий накал внутриполитической напряженности". В МИД отмечают, что в Тунисе "проходят массовые акции протеста, связанные с прошедшим в среду кровопролитным столкновением между полицией и местными группами радикалов", информирует РИА "Новости".

Напомним, в среду в Тунисе прошла многотысячная акция протеста против "правительства предателей". Протестующие, недовольные тем, что избранная в 2011 году власть так до сих пор и не смогла добиться положительных изменений в экономике страны, выкрикивали лозунги "Народ хочет отставки режима" и "Правительство предателей, уходите".

В результате стычек между правительственными войсками и радикальной оппозицией погибли семеро бойцов Национальной гвардии Туниса. В стране был объявлен трехдневный траур.

В 2011 году Тунис стал первой арабской страной, избавившейся от диктатора Зин эль-Абидина Бен Али в результате народной революции. После этого в стране были проведены выборы, по итогам которых к власти пришла исламистская партия "Ан-Нахда".

Очередной кризис и недовольство правительством охватили страну несколько месяцев назад, когда были убиты известный активист Шокри Белаид, а затем - оппозиционер Мохаммед Брахми. Оппозиционеры подозревают в совершении убийства радикальных исламистов.