Дональд Трамп
The White House / Flickr
 
 
 
Турецкие войска в городе Рас-эль-Айн
TRT World / YouTube

Соединенные Штаты введут санкции против Турции в случае, если вооруженные силы этой страны откроют огонь по отрядам курдов, покидающих зону безопасности на севере Сирии. Об этом, как передает ТАСС, написал в пятницу президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter.

"Турция полностью понимает, что не надо стрелять по курдам, покидающим территорию, которая будет называться зоной безопасности, и направляющимся в соседние районы. Нет необходимости повторять, что широкомасштабные санкции будут введены в случае нарушений", - написал он.

"Все идет хорошо. ИГ находится под стражей у курдов, а Турция готова подключиться в случае необходимости", - отметил Трамп.

"Нефть находится в безопасности. Наши солдаты покинули и продолжают покидать Сирию, направляясь в другие места. А потом они вернутся домой! Предполагалось, что мы будем там 30 дней, и это было 10 лет назад. Когда эти дураки-эксперты <...> спрашивают, что мы получаем от этого соглашения, я просто говорю: нефть, мы также возвращаем домой наших солдат, а ИГ находится под стражей!" - добавил хозяин Белого дома.

Напомним, 9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира", назвав своей целью создание там буферной зоны для защиты турецкой границы. В этот район, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Дамаск назвал операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары.

17 октября Соединенные Штаты и Турция достигли соглашения о приостановке боевых действий. Турция согласилась на 120 часов прекратить огонь, чтобы курдские отряды, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии", покинули район пограничной зоны безопасности, создаваемой Анкарой.

22 октября президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на встрече в Сочи приняли меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке Сирии.

Согласно документу, российская военная полиция и сирийские военные с 23 октября вводятся в районы, граничащие с зоной турецкой операции в Сирии. Курдским формированиям дается 150 часов, чтобы полностью освободить 30-километровую зону от турецкой границы, после чего военные России и Турции приступят к совместному патрулированию.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.