Заместитель Генпрокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский
NTV International

25 сентября ПАСЕ обсуждает конфликт на российско-грузинской границе. Россия не может использовать военную силу на территории Грузии, говорится в проекте сегодняшней резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" в Страсбурге.

В проекте говорится, что Россия не вправе наносить превентивные удары по базам чеченских боевиков на территории Грузии. В мотивировочной части проекта говорится, что боевики пришли в Панкисское ущелье с территории России и это проблема именно России, но никак не Грузии.

Более того, в проекте резолюции от России требуют немедленно вывести все свои военные базы с территории Грузии.

Как отмечается в пятом пункте проекта резолюции, статья 51 Хартии ООН и резолюция 1269 Совета Безопасности ООН не дают права России, как и любому другому государству, воевать на территории другой страны.

Напомним, что именно на статью 51 Хартии ООН ссылался президент России Путин, говоря о возможности использования военной силы в Грузии.

"Если грузинское руководство не сможет создать зону безопасности в районе грузино-российской границы, будет и дальше игнорировать резолюцию Совета Безопасности ООН номер 1373 от 28 сентября 2001 года, не положит конец бандитским вылазкам и нападениям на сопредельные регионы России, мы оставляем за собой право действовать в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, закрепляющей за каждым государством - членом ООН неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону", - заявлял президент РФ.

Вместе с тем, заметил Путин, "ничего этого не потребуется, никакие меры и спецоперации не будут нужны, если грузинское руководство будет действительно контролировать свою собственную территорию, выполнять международные обязательства в сфере борьбы с международным терроризмом и не допустит возможных нападений международных террористов со своей территории на территорию Российской Федерации".

Ранее министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили исключил "какое-либо участие вооруженных сил России и США в спецоперации в Панкисском ущелье". "Правопорядок на территории Грузии, в любом ее регионе, в том числе и в Панкисском ущелье, будет обеспечиваться правоохранительными органами нашей страны".

Вместе с тем Грузия предлагает перевести консультации с Россией и США на высокий политический уровень, заявил глава МИД Грузии. Россия пока не высказала согласия на проведение трехсторонних консультаций на высоком уровне, но выразила уверенность, что они обязательно состоятся.

ОБСЕ впервые подтвердила наличие "неопознанных вооруженных лиц" на территории Грузии

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе впервые официально подтвердила наличие "неопознанных вооруженных лиц" на территории Грузии, сообщил представитель МИД РФ Александр Яковенко.

В распространенном в понедельник докладе мониторинговой группы сообщается, что 20 сентября патруль ОБСЕ из двух человек был задержан группой из "12 неопознанных вооруженных людей". Спустя час наблюдатели были отпущены и вернулись на базу.

Инцидент произошел на территории Грузии в километре от пограничной полосы в районе ингушского участка грузино-российской границы. В докладе также сообщается, что впредь до особого распоряжения патрулирование в этом районе приостановлено.

МИД РФ располагает информацией, что патруль был захвачен чеченскими боевиками, которые отпустили наблюдателей под обещание молчать 48 часов.

Грузия решила выдать России 13 террористов, но на ее территории еще остаются сотни боевиков

Генеральная прокуратура Грузии приняла решение о выдаче России 13 боевиков, задержанных 3 и 5 августа этого года на чеченском участке грузино-российской границы. Об этом сообщил в среду высокопоставленный представитель генпрокуратуры Грузии, передает "Интерфакс".

Это решение Грузии ожидалось еще на прошлой неделе. Об этом 14 сентября сообщал заместитель Генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу Сергей Фридинский.

Замгенпрокурора ссылался на состоявшийся 13 сентября свой телефонный разговор с Генеральным прокурором Грузии, который пообещал, что на этой неделе будет принято решение о выдаче 13 чеченских боевиков, находящихся под стражей.

Обещание власти Грузии выполнили, правда, с некоторой задержкой. Но пока ничего не сообщается о том, когда состоится экстрадиция чеченцев в Россию.

В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генеральный штаб Вооруженных сил РФ, сейчас в Грузии находится несколько сотен боевиков.

"То, что чеченские боевики и иностранные наемники-террористы предпримут очередную попытку прорыва из Грузии в Россию, у меня не вызывает сомнений", - заявил журналистам в Варшаве первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский, сопровождающий министра обороны Сергея Иванова в его поездке в Польшу. Он считает, что попыток прорыва бандгрупп из Грузии в Россию следует ожидать в ближайшее время. "С наступлением осенне-зимнего периода на границе закроются многие горные перевалы и тропы, по которым бандиты проникают в Чечню", - отметил генерал.