В Великобритании объявлен победитель конкурса на самый уродливый овощ
www.inthenews.co.uk

В Великобритании подведены итоги ежегодного конкурса на самый уродливый овощ. Победителем был признан корень пастернака, выращенный в графстве Бедфордшир, который напомнил жюри тварь из фильмов о пришельцах.

По условиям состязания, все овощи должны быть выращены из семян в этом году. Садоводы и огородники прислали на суд диковинные многослойные томаты, скрученные плоды моркови, и человекообразный картофель, сообщает InTheNews.

Как пояснила Лиз Вудвард, координатор конкурса, он придуман, наглядно продемонстрировать, что вкус овощей, вопреки распространенному мнению, не зависит от внешнего вида: "Нужно скептически относится к внешне безупречным овощам в наших супермаркетах".

"Пастернак в супермаркетах чистый и одинакового размера, и как правило в упаковке. Не имею представления, как он пахнет и каков на вкус, ибо ем только то, что вырастил сам на грядке", - говорит Хиллари Неллист, победительница конкурса. Ее премировали специальным ящиком для выращивания овощей, сообщает The Guardian.

Организатором необычного конкурса выступил британский National Trust (NT) - организация по охране исторических памятников, достопримечательностей и живописных мест, в сферу интересов которой входит надзор за многими садами, представляющими историческую ценность.