На МКС убедились, что женщина на борту не приводит к несчастью
Reuters

Находящаяся на борту МКС первая космическая туристка, американка иранского происхождения Аньюша Ансари постепенно адаптируется к невесомости и в целом чувствует себя нормально. Её коллеги в свою очередь убедились, что женщина на борту корабля не всегда приводит к несчастью.

"Конечно, мое самочувствие отличается от земного, но я постепенно адаптируюсь к новой обстановке. Ощущения в целом неплохие, головокружения я не испытываю и уже приступила к реализации научной программы моего полета", - сообщила Ансари с борта международной космической станции (МКС) в ходе прямого сеанса связи с подмосковным ЦУПом.

По словам Ансари, работа по научной программе сейчас в самом разгаре, но о конкретных результатах экспериментов говорить пока рано, передает РИА "Новости".

В свою очередь орбитальные коллеги Ансари, члены 13-й и 14-й основных экспедиций на МКС, заявили, что присутствие на борту первой космической туристки опровергает расхожие слова о несчастливых последствиях наличия женщины на корабле.

"Мы еще со старта перестали относиться к ней, как к стороннему человеку, - сказал бортинженер МКС-14 Михаил Тюрин. - Каждое ее действие, работа показывают, что Аньюша полноправный член экипажа с полным набором функций".

По мнению космонавтов, на МКС, где сейчас находится пятеро мужчин и дама, "гармонично сложился коллектив, в котором хорошо сочетаются личное, человеческое и профессиональное". Командир МКС-13 Павел Виноградов отметил, что мужчины на станции заботятся об Ансари. "Как же иначе, нас много, а она одна", - с улыбкой добавил он. Бортинженер Павел Виноградов добавил, что Аньюша Ансари очень гармонично влилась в рабочий коллектив, и экипаж оказывает ей необходимую помощь.

Экипаж МКС-13 и первая космическая туристка должны возвратиться на Землю рано утром в пятницу.

Космонавты расчистили на МКС мусор и оставят станцию сменщикам в хорошем состоянии

Экипаж 13-й основной экспедиции на МКС - Павел Виноградов и Джеффри Уильямс - оставляют станцию в хорошем состоянии. Об этом сообщил командир МКС-13 Виноградов. "У нас нет никаких проблем с системой регенерации кислорода "Электрон". Накануне мы поставили на нее новый агрегат, а завтра планируем в расчетное включить систему", - сказал он, отметив, что "техника имеет право отказывать".

Кроме того, по словам Виноградова, экипаж МКС-13 расчистил станцию от накопившегося мусора, чтобы сменщикам было удобнее работать.

Со своей стороны, командир МКС-14 Майкл Лопес-Алегриа заметил, что "станция очень изменилась снаружи и внутри" с тех пор, как он был на ней несколько лет назад. Лопес-Алегриа заверил журналистов, что экипаж МКС-14 будет и дальше обустраивать станцию, "добавлять наружные фермы и оборудование для экспериментов". "Станция будет продолжать работать, и мы по плану успешно завершим свою экспедицию", - убежден командир МКС-14.

Помогать ему и его коллеге Михаилу Тюрину в реализации этих планов будет астронавт Европейского космического агентства Томас Райтер, который в конце недели поменяет одну орбитальную семью на другую. Он отметил, что испытывает грустные чувства от расставания с коллегами - Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом. "Я три месяца работал с ребятами, и мы стали хорошими друзьями, поэтому мне чуть-чуть жалко, что приходится расставаться", - сказал астронавт. Райтер однако добавил, что "экипаж МКС-14 он знает давно" и выразил убежденность, что в полете будут хорошие отношения.