Китайские ученые обнаружили останки птицеподобного четырехкрылого динозавра
scientificamerican.com

В Китае палеонтологи обнаружили останки птицеподобного динозавра, у которого было оперение на передних и задних конечностях. Как считают исследователи, вид Anchiornis huxleyi представлял собой переходное звено между динозаврами и птицами. Статья, посвященная этой теме, будет опубликована в научном журнале Nature.

Ранее ученые уже сталкивались с останками птицеподобных динозавров, однако прежде они считались предками птиц. Только вновь проведенный анализ окаменелостей позволил установить, что останки принадлежат доисторической рептилии из группы троодонидовых. Передние, задние конечности и хвост динозавра имели густое оперение, напоминающее крылья и хвост птиц, сообщает РИА "Новости".

Как говорят ученые, останки динозавра прекрасно сохранились, они были обнаружены в китайской провинции Ляонин. Окаменелости были изучены группой ученых во главе с профессором Син Сюй из Палеонтологического института при Шеньянском университете.

По заключению ученых, эта находка не только является недостающим звеном в эволюции между динозаврами и птицами, но и открывает новые горизонты для изучения процесса развития перьевого покрова от вида к виду. Ранее науке были известны и другие виды динозавров, похожих на птиц, однако, по мнению исследователей, все они имеют слишком малый возраст, чтобы быть останками настоящих предков птиц.

Новая находка относится к началу завершающей эпохи юрского периода - так называемому оксфордскому веку (160 миллионов лет назад). Таким образом, возраст окаменелостей превосходит возраст обнаруженных древних предков птиц - археоптериксов, живших около 150 миллионов лет назад. Кроме того, Anchiornis huxleyi является самым древним представителем птицеподобных динозавров из обнаруженных учеными рептилий, отмечают ученые.

В Китае палеонтологи обнаруживают останки динозавров с завидной регулярностью. Так, в конце прошлого года в восточнокитайской провинции Шаньдун близ города Чжучэн нашли крупнейшее в мире кладбище динозавров. Тогда было обнаружено около 7,6 тысяч окаменелых костей древних ящеров. Большинство останков относятся к позднему меловому периоду мезозойской эры, когда началось быстрое вымирание этих животных.

Большое количество костей динозавров было обнаружено в Шаньдуне впервые в в 1960-х годах при поиске нефти. С тех времен общий вес найденных окаменелостей превысил 50 тонн. В марте прошлого года китайские геологи натолкнулись на несколько кладбищ динозавров.