ФБР выплатило 250 тысяч долларов египтянину, ошибочно обвиненному в причастности к теракту 11 сентября
60 Minutes - CBS News

Суд обязал Федеральное бюро расследований (ФБР) США выплатить 250 тысяч долларов египтянину за ошибочный арест, произведенный в рамках расследования терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По словам 38-летнего Абдуллы Хигази, агенты выбивали из него признание, угрожая его семье, сообщает в пятницу агентство AP, на которое ссылается РИА "Новости".

Гражданин Египта Абдулла Хигази был арестован федеральными агентами в декабре 2001 года, когда в его номере в отеле, расположенном неподалеку от Всемирного торгового центра, была обнаружена авиационная рация. Ему предъявили уголовное обвинение в причастности к теракту и посадили под стражу.

Там, по словам египтянина, федеральные агенты угрожали его семье, тем самым подтолкнув к признанию в одной из нескольких предложенных ими версий о том, как в его комнату попала рация. Однако через месяц Хигази был освобожден после того, как выяснилось, что рация принадлежала одному из пилотов. Пилот самолета сообщил об этом представителям отеля.

"Он был невиновен и был принужден к тому, что признался в участии в преступлении века", - сказал адвокат Джонатан Абэди. По его словам, если бы пилот не вернулся бы за своей радиостанцией, его подзащитный мог бы до сих пор сидеть в тюрьме.

В июле текущего года суд постановил выплатить Хигази компенсацию. Деньги были выплачены на этой неделе.

Вместе с тем, Хигази, несмотря на компенсацию, не оправился от плохих воспоминаний и не решается возвращаться в США. Хигази также беспокоится, что фигурирует в базе данных ФБР, из-за чего потенциально может быть вовлечен в еще одну ошибку американской спецслужбы.

Напомним, теракт 11 сентября произошел в США восемь лет назад. Террористы захватили четыре пассажирских самолета. Два из них были направлены в небоскребы Всемирного торгового центра, в результате чего здания обрушились. Еще один самолет был направлен в здание Пентагона. Четвертый, целью которого называют Белый дом, упал в штате Пенсильвания. В результате атак 11 сентября погибли около 3 тыс. человек.

После этого в стране было введено чрезвычайное положение, срок действия которого недавно продлил еще на год президент США Барак Обама.

Отметим, что накануне, в четверг, в американском штате Техас сотрудниками ФБР был задержан гражданин Иордании, который намеревался взорвать один из небоскребов в Далласе. Фальшивую взрывчатку передали ему сами федералы, вычислившие радикально настроенного 19-летнего юношу на одном из экстремистских сайтов в интернете. Теперь несостоявшемуся террористу грозит пожизненный срок за попытку применения оружия массового уничтожения. При этом за одну неделю было совершено три подобных попытки, предотвращенных спецслужбами.