Греческая полиция применила слезоточивый газ для разгона анархистов, протестовавших против ареста четырех обвиняемых во взрывах в Афинах и Салониках
Reuters

Греческая полиция применила слезоточивый газ для разгона анархистов, протестовавших против ареста четырех обвиняемых во взрывах в Афинах и Салониках.

По словам представителя полиции, "около 150 анархистов стали забрасывать камнями и другими предметами двух полицейских близ полицейского участка в центре Афин". Стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ, сказал он, уточнив, что пострадавших нет, и аресты не производились, передает ИТАР-ТАСС.

Протестующие подожгли также контейнеры с мусором на улицах столичного района Эксархия, где в декабре 2008 года возникли мощные беспорядки, спровоцированные гибелью 15-летнего юноши от срикошетившей пули полицейского.

Полиция арестовала в минувшую среду, 23 сентября, четырех молодых греков спустя несколько часов после взрыва, прогремевшего в тот же день в доме, где проживает представитель ПАСОК по экономическим делам и парламентарий Лука Катсели, а также находится офис ее мужа - Герасимоса Арсениса, занимавшего министерские посты в правительствах социалистов.

Представитель полиции сообщил, что у органов правопорядка есть доказательства того, что "трое молодых людей и девушка в возрасте 20-21 года принадлежат к преступной группировке". На их конспиративной квартире были найдены взрывчатка, взрыватели, часовые механизмы, пособия по созданию взрывных устройств.

Антитеррористическая служба Греции установила, что "взрывные устройства, сработавшие у дома бывшего замминистра внутренних дел Греции Панайотиса Хинофотиса в июле, у министерства по делам Македонии и Фракии в Салониках 2 сентября и у дома двух политиков из главной оппозиционной партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) в Афинах 23 сентября, имеют идентичное устройство и сделаны из одних и тех же материалов".