В Пакистане число жертв мощного землетрясения магнитудой 7,7 (7,8, по данным Геологической службы США) превысило 200 человек
Reuters
 
 
 
Больше всего пострадал город Аваран в провинции Белуджистан, в 69 километрах от которого находился эпицентр подземных толчков
Reuters
 
 
 
Из-за землетрясения в Аравийском море рядом с пакистанским портом Гвадар образовался новый остров высотой 12 метров и шириной - примерно 30 метров
Reuters

В Пакистане число жертв мощного землетрясения магнитудой 7,7 (7,8, по данным Геологической службы США) приближается к 250, передает Reuters. Утром в среду сообщалось о 173 погибших. Около 400 человек получили ранения. В больницах не хватает места, чтобы разместить всех пострадавших.

Больше всего пострадал город Аваран в провинции Белуджистан, в 69 километрах от которого находился эпицентр подземных толчков, сообщает ИТАР-ТАСС. Тас полностью разрушено около 80% жилых домов. В зону бедствия направлены спасательные бригады для разбора завалов, под которыми, по некоторым данным, могут оставаться люди. Разбирать завалы помогают сотни военнослужащих, также армия прислала вертолеты.

Очаг землетрясения залегал на глубине 20 километров. За землетрясением последовали четыре афтершока, магнитуда самого мощного из которых составила 5,9. В течение нескольких минут толчки ощущались в городах Хайдарабад, Ларкана и других населенных пунктах. Индийские СМИ сообщили, что слабые толчки ощущались в Дели и других частях Северной Индии, передает РИА "Новости".

Из-за землетрясения в Аравийском море у берегов страны даже образовался новый остров, появление которого жители прибрежных районов могли наблюдать воочию. Высота острова достигает 12 метров над уровнем моря, ширина - примерно 30 метров. Остров находится совсем рядом с пакистанским портом Гвадар.

Правда, сейсмологи говорят, что остров может сгинуть, так как является, скорее всего, временным образованием, эффектом так называемого грязевого вулкана, сообщает NBC News. Например, после землетрясения 1968 года в море тоже образовался остров, который просуществовал около года, а потом исчез.