Украинский президент Петр Порошенко подписал закон об образовании, который запускает, как говорится на его сайте , "одну из главных реформ" в стране на пути к включению Украины в Европейский союз
Администрация Президента Украины
 
 
 
Закон вводит 12-летнее среднее образование, ранее в украинских школах учились 11 лет
Global Look Press

Украинский президент Петр Порошенко подписал закон об образовании, который запускает, как говорится на его сайте, "одну из главных реформ" в стране на пути к включению Украины в Европейский союз.

Закон вводит 12-летнее среднее образование, ранее в украинских школах учились 11 лет. Кроме того, закон повышает роль украинского языка. Рассказывая о законе, успешность карьеры на Украине Порошенко поставил в прямую зависимость от владения языком.

Впрочем, в учебных заведениях могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - на государственном украинском языке, английском и других официальных языках Европейского союза.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных заведениях для получения образования наряду с государственным языком на языке соответствующего национального меньшинства.

Согласно закону, должностной оклад педагогического работника (низшей квалификационной категории) устанавливается в размере трех минимальных зарплат. Кроме того, законом предусмотрена аттестация учителей не реже одного раза в пять лет.

Верховная Рада приняла закон об образовании 5 сентября. В России, Польше, Румынии, Венгрии, Греции и Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона о языке обучения представителей национальных меньшинств Украины.