Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" заявила, что гибель в Багдаде украинского репортера Тараса Процюка нельзя считать несчастным случаем
Архив NEWSru.com

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" заявила, что гибель в Багдаде украинского репортера Тараса Процюка нельзя считать несчастным случаем.

"Поскольку не проводилось никакого серьезного расследования, а его результаты не были преданы огласке, ничто не позволяет утверждать, что выстрел из пушки по гостинице Palestine был просто "несчастным случаем".

И поскольку речь идет о трагическом инциденте, ответственные за него должны быть выявлены и наказаны", - говорится в заявлении организации, которое было распространено в связи с заявлением посла США в Украине Карлоса Паскуаля о том, что гибель Тараса Процюка была несчастным случаем.

В заявлении отмечается, что организация "Репортеры без границ" обратилась к комиссии по расследованию фактов нарушений Женевской конвенции, а также Пентагону с просьбой провести реальное расследование обстоятельств смерти журналистов, убитых в Ираке англо-американскими силами, сообщает "Интерфакс".

"Ответ Пентагона - письмо Виктории Кларк (помощник министра обороны США Дональда Рамсфельда), датированное 14 апреля 2003 года - содержит такие общие места и трюизмы, что из него можно легко заключить, что американская армия не имеет никакого намерения проводить серьезное расследование этой драмы", - говорится в документе.

"В письме отсутствует слово "расследование", а также отсутствуют имена убитых журналистов", - заявил генеральный секретарь "Репортеров без границ" Робер Менар.

"Эта легкомысленность и очевидное отсутствие воли наказать ответственных за этот промах, - если, конечно, речь идет о промахе - придает непривлекательный имидж вооруженным силам англо-американской коалиции, которые на словах ведут эту войну во имя демократических и либеральных ценностей", - добавил он.

Телеоператор информационного агентства Reuters 35-летний украинец Тарас Процюк погиб 8 апреля в Багдаде в результате обстрела американским танком офиса в гостинице Palestine, где работали журналисты. Американское командование признало, что обстрелял гостиницу американский танк. Ранения получили еще несколько корреспондентов.

Процюк скончался по пути в госпиталь. Последние годы он проживал в Польше, работал на агентство Reuters с 1993 года, с камерой пройдя войны в Боснии, Чечне, Афганистане и Косово. У него остались жена Лидия и восьмилетний сын Денис.

Позднее в госпитале от полученных ранений скончался 37-летний испанский телеоператор канала Telecinco Хосе Коусо (Jose Couso).

Ранены еще три сотрудника Reuters: шеф бюро Reuters в Персидском заливе Самиа Нахул (Samia Nakhoul), уроженец Ливана; фотограф Фалех Хебер (Faleh Kheiber) (оба журналиста доставлены в госпиталь с серьезными ранениями); технический сотрудник агентства Пол Паскаль (Paul Pasquale) из Великобритании доставлен в госпиталь с ранениями ног.

Накануне Тарас Процюк посмертно награжден орденом "За мужество"

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о награждении орденом "За мужество" третьей степени оператора информационного агентства Reuters Тараса Процюка посмертно. Этим отмечены его мужество и самоотверженность, проявленные во время освещения боевых действий в Ираке, сообщила журналистам в четверг пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая.

10 апреля Украина обратилась к США и Великобритании с просьбой провести расследование гибели в Багдаде украинского журналиста, обратив внимание на необходимость привлечения виновных к ответственности, а также принять дополнительные меры с целью обеспечить безопасность находящихся в Ираке журналистов.

11 апреля посол США на Украине Карлос Паскуаль заявил, что центральное командование американских вооруженных сил в Ираке пообещало провести расследование по факту "несчастного случая" с украинским репортером.

Между тем некоторые иностранные журналисты заявили, что американский танк умышленно открыл огонь по гостинице "Палестина", где находились практически все иностранные журналисты, работавшие в Багдаде. Оператору французского телеканала ТF-3 удалось заснять кадры, на которых видно, что американский танк, выпустивший снаряд по гостинице, вел обстрел, не подвергаясь ответному огню противника.