В Уганде умер старейший крокодил Нила "Большая Мама"
Архив NEWSru.com

В столице Уганды умер старейший крокодил Нила по прозвищу "Большая Мама". Ветеринары Центра изучения дикой природы в Кампале усыпили 52-летнего великана, чтобы избавить его от страданий, причиняемых неизлечимой болезнью. От нее "Большая Мама" (несмотря на свое имя, он был мужского пола) страдал почти год.

История жизни старейшего крокодила Нила прослеживается с 1957 года, когда он еще маленький, осиротел, был подобран защитниками природы и привезен в Центр заботы о животных-сиротах. Там определили, что крокодилу три года и ошибочно приняли его за самку, потому и дали имя "Большая Мама".

Почти 30 лет крокодил прожил в одиночестве в одном из зоопарков Уганды. Потом ему в вольер поселили собрата по имени Кадого, а в 2003 году самку, которую звали "Зузя". До самой кончины "Большой Мамы" крокодилы жили в вольере в дружбе и согласии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обычно в дикой природе нильские крокодилы живут около 45 лет, в зоопарках их земной век, как правило, увеличивается - отдельные особи доживали до 70 и даже 100 лет.