Вейселю Далджи, 38-летнему руководителю отделения ПСР в причерноморском городе Фатса провинции Орду, грозит от года до трех лет тюремного заключения по статье "оскорбление Ататюрка"
gunesgazetesi.net
 
 
 
Ататюрк (буквально - "отец турок") Мустафа Кемаль - руководитель национально-освободительной революции в Турции 1918-23 годов и первый президент Турецкой республики. Ататюрк выступал за укрепление национальной независимости и суверенитета страны
buldun.com
 
 
 
Неуважение к основателю республики карается в Турции стране уголовным преследованием. Так, за акты вандализма в отношении памятников и статуй Ататюрка полагается тюремное заключение на срок от года до пяти лет
buldun.com

В Турции представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) был взят под стражу за то, что жевал жевательную резинку во время официальной церемонии возложения венка к памятнику основателя республики Кемалю Ататюрку, сообщает РИА "Новости".

Вейселю Далджи, 38-летнему руководителю отделения ПСР в причерноморском городе Фатса провинции Орду, грозит от года до трех лет тюремного заключения по статье "оскорбление Ататюрка".

Далджи был задержан после того, как в прокуратуру на него поступила жалоба от офицера местного гарнизона, пишет газета Radikal. Офицер заметил, что представитель исламистской партии что-то жевал во время церемонии возложения венка к памятнику Ататюрка в День национального суверенитета (23 апреля).

Вейсель Далджи, фармацевт и отец двоих детей, заявил, что жевал жвачку для того, чтобы скрыть запах чеснока, который он ел накануне, сообщает Reuters. "Я осознал, что жую жевательную резинку, только после церемонии возложения венка, и очень сожалею об этом", - рассказал Далджи следователям прокуратуры.

Ататюрк (буквально - "отец турок") Мустафа Кемаль - руководитель национально-освободительной революции в Турции 1918-23 годов и первый президент Турецкой республики. Ататюрк выступал за укрепление национальной независимости и суверенитета страны, а также за модернизацию Турции по западному образцу. Частью его реформ было ограничение власти религиозных деятелей ислама. Он умер в 1938 году.

Неуважение к основателю республики карается в Турции уголовным преследованием. Так, за акты вандализма в отношении памятников и статуй Ататюрка полагается тюремное заключение на срок от года до пяти лет.