Российский экономический форум в Лондоне превратился в светскую тусовкe. На фото глава компании "Евросеть" Евгений Чичваркин выступает перед делегатами форума
Reuters
 
 
 
Президент "Альфа-Банка" Петр Авен
Reuters
 
 
 
Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс
Reuters

Серьезных проблем и неотложных дел у российских бизнесменов и чиновников хватает и дома. Ехать в Лондон, чтобы в начале весны в столице благополучной Великобритании обсуждать неприятные дела и строить пессимистичные прогнозы, было бы глупо. Раз нет проблем, то перед экономическим можно посетить и форум моды, который состоялся в минувшую пятницу.

Для многих лондонский форум - лишь повод выбраться в столицу Великобритании: они приезжают заранее и не спешат улетать по окончании мероприятия. Поэтому представительная "тусовка" началась раньше - с вечера российской моды. В этой отрасли требуется поддержка отечественного производителя, и известные люди не пожалели на нее ни сил, ни средств.

В пятницу перед экономическим форумом в лондонском музее "Виктории и Альберта", состоялся Российский модный форум. За право показать творения российских дизайнеров на фоне картин Рафаэля, организаторам пришлось выложить 50 тысяч фунтов, сообщает газета "Московский комсомолец". Показывали свои работы сразу несколько российских дизайнеров.

Мероприятие обставили с должной роскошью и шиком. Гости подобрались соответствующие. Руководила событием Светлана Бондарчук, помогавшая российским именитым гостям найти свои места.

В центре разместилась супружеская пара Татьяна Дьяченко - Валентин Юмашев. По информации автора статьи, после покупки дома большую часть года они проводят в Лондоне и не упускают возможности показаться на светских вечеринках. Супруги, которые появились на вечере с собственной преподавательницей английского языка и переводчицей, выглядели весьма трогательно, не стесняясь, демонстрировали друг другу знаки нежной привязанности.

Рядом с парой Юмашев - Дьяченко разместилась дочь Юмашева и жена российского бизнесмена Полина Дерипаска с подругой и бывшей невестой Марата Сафина Дашей Жуковой. Появилась на показе и вдова Сергея Бондарчука, Ирина Скобцева со своей дочерью Аленой.

Российским гостям творчество дизайнеров-соотечественников показалось не очень интересным. Зато английская публика была в восторге от меховых шапок из линии одежды Дениса Симачева, которого называют любимым модельером жены Романа Абрамовича. Четы Абрамовичей на показе не было, так что искусственный снег, который должен был напоминать губернатору Чукотского округа о родине, пропал зря.

Развлекал почтенную публику телеведущий Александр Анатольевич. После показов он активно звал гостей продолжать веселье, однако гости из России, наверное устав от перелета, разошлись, остались в основном англичане, которые до утра танцевали с российскими моделями. Здесь уже помощь отечественным производителям не требовалась.

После такого зачина экономический форум не имел права разочаровывать гостей российскими проблемами. В наш век современных технологий и информатизации расстояние не имеет значения. Видимо поэтому, даже находясь за 2,5 тысячи километров от Кремля, участники форума предпочли воздержаться от резкой критики в адрес правительства. Впрочем, это предсказывалось специалистами заранее.

Его главной темой стали позитивные планы на будущее: первичное размещение акций российских компаний в Лондоне. Обсуждать виды на будущее и подсчитывать, сколько можно заработать на размещении акций, гораздо приятнее, чем думать об экономических реформах и российских проблемах.

На форуме не было фигур, которые могли бы сделать "неправильное" заявление. И по всей видимости связано это не с какой-то цензурой, а с личными пожеланиями участников. Как пишет газета "Ведомости", владелец организующей форум компании Eventica Сергей Колушев настаивает, что никаких ограничений по содержанию докладов или тем более звонков с рекомендациями из Кремля не было. Форум - мероприятие для бизнеса, а бизнес говорит о том, о чем считает нужным.

Что касается того, что на форуме не было выступлений Билла Браудера, исполнительного директора Hermitage Capital Management, которого по неизвестной причине уже пять месяцев не пускают в Россию, и Михаила Касьянова, Колушев заявил следующее: "Браудер - мой друг, никто не запрещал ему выступать, а с Касьяновым было не ясно, какую силу он представляет, поэтому его не приглашали".

По причине отсутствия новостей плохих говорили только о хорошем - о планах крупных российских компаний провести зарубежные IPO, в том числе и в Лондоне. О таком развитии событий в будущем заявили Владимир Якунин из РЖД, Анатолий Чубайс из РАО "ЕЭС России" и президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Якунин и Чубайс, правда, говорили о размещении акций компаний, которых еще нет, но они вот-вот должны появиться в результате реформирования из естественных монополий. А президент "Роснефти", акции которой могут появиться на бирже уже в июле, известил о вполне конкретных вещах и старался заранее произвести впечатление на потенциальных инвесторов.

Судя по высказываниям бизнесменов и чиновников, Россию в плане IPO ожидает светлое будущее. Президент Deutsche UFG Илья Щербович в своей презентации насчитал в России 158 компаний с капитализацией более 500 млн долларов, которые теоретически могли бы провести IPO.

Оказать поддержку этим компаниям уже пообещал руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, один из немногих представителей официальных властей на форуме. По его мнению, компании стремятся на зарубежные рынки не потому что хотят застраховаться на случай политических рисков, а потому что им не хватает для развития производства собственных средств.