Кондолиза Райс надеется на дипломатическое решение проблемы Ирана
US Department of State

Дипломатические меры урегулирования кризиса вокруг иранской атомной программы еще не исчерпаны, заявила во вторник в Афинах государственный секретарь США Кондолиза Райс.

В беседе с группой греческих журналистов она высказала мнение, что "еще есть время для преодоления этого кризиса", и отметила, что 28 апреля Совет Безопасности ООН должен направить Тегерану "однозначное и четкое послание", сообщает "Интерфакс". Напомним, США обвинили Иран в отказе отвечать на вопросы о своей ядерной программе.

При этом Райс добавила, что для Ирана "необходимо некое послание, четкое послание о том, что подобное поведение неприемлемо", или в противном случае все "начнут ставить под вопрос доверие к тому, о чем говорит Совет Безопасности".

Райс выразила уверенность, что, в конце концов, в Совете Безопасности ООН будет достигнут консенсус в отношении последующих действий с целью вынудить власти Ирана выполнять требования международного сообщества.

В настоящее время Греция входит в число непостоянных членов Совета Безопасности ООН.

Анархисты и коммунисты Греции протестуют против визита Кондолизы Райс

Несколько сот греков вышли во вторник на улицы Афин, чтобы выразить протест против начавшегося визита государственного секретаря США Кондолизы Райс в Грецию.

Участники этой акции считают приезд Райс "нежелательным" и протестуют, в частности, против "военных планов Вашингтона в отношении Ирана".

В центральных кварталах греческой столицы были мобилизованы около 5 тысяч полицейских.

Между манифестантами и полицейскими произошли стычки, стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ. В частности, беспорядки произошли во время демонстрации Коммунистической партии Греции и представителей левых организаций, сообщает ИТАР-ТАСС. Полиция преградила путь демонстрантам, которые пытались пройти к зданию министерства иностранных дел, где должны состояться переговоры Райс с министром иностранных дел Греции Дорой Бакоянни.

Находившаяся в толпе демонстрантов группа анархистов в масках, стала забрасывать полицейских камнями и бутылками. Во время беспорядков было подожжено отделение греческого банка.