Уникальный британский фанерный бомбардировщик DH-9
News.bbc.co.uk

Уникальный британский фанерный бомбардировщик DH-9 времен Первой мировой войны, обнаруженный в Индии в стойле для слонов в одном из отдаленных дворцов махараджи Биканера, был возвращен на днях в Британию.

Производимые на лондонском заводе Warings of Hammersmith, самолеты DH-9 были задействованы на Западном фронте для нанесения ударов с воздуха по позициям германских войск в северной Франции. Согласно военным архивам, всего за время войны было построено 2 тысячи этих машин. До сегодняшнего дня их сохранилось всего шесть, однако ни одного - в Великобритании.

Каким образом данный DH-9 попал в Индию, пока не ясно. Ряд британских специалистов считает, что бомбардировщик был доставлен в Индию в 20-е годы с тем, чтобы на его основе создать военную авиационную промышленность в этой британской колонии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь, спустя почти 90 лет, самолет вернулся в Британию. Британские инженеры приступили к его реставрации, которая, как ожидается, займет два года. После этого уникальный самолет пополнит коллекцию Имперского военного музея Соединенного Королевства. Для него уже начато строительство специального ангара стоимостью в 50 млн долларов.