Как сообщили в пресс-службе российского посольства в Киргизии, МИД республики дал положительный ответ на просьбу российского посольства о создании совместной комиссии по расследованию инцидента
kyrgyz.mid.ru

Киргизия согласилась на совместное с Россией расследование инцидента, произошедшего 20 апреля с участием российских военнослужащих авиабазы "Кант" и сотрудников ГАИ республики. Как сообщили в пресс-службе российского посольства в Киргизии, МИД республики дал положительный ответ на просьбу российского посольства о создании совместной комиссии по расследованию инцидента "на основании существующих межгосударственных соглашений", сообщает "Интерфакс".

По словам собеседника агентства, "сроки создания комиссии и персональный состав пока не определены, но посольство намерено направить в правоохранительные органы России запрос по составу совместной комиссии".

В пресс-службе добавили, что состояние раненого российского военнослужащего Максима Зотова в настоящий момент стабилизируется.

Напомним, в начале текущей недели посольство РФ в Киргизии направило в МИД республики две ноты, где содержались просьбы о проведении тщательного расследования произошедшего инцидента, в результате которого был ранен российский военнослужащий, а также о создании совместной комиссии.

Напомним, что 20 апреля в киргизском городе Кант (в 25 км от Бишкека) было совершено нападение на 3 офицеров российской авиабазы. Неизвестные люди в форме сотрудников милиции республики и с табельным оружием остановили автомобиль, в котором военнослужащие возвращались на базу, и без предъявления документов и объяснения причин стали избивать молодых людей.

В результате нападения один из военнослужащих, 24-летний Максим Зотов, получил тяжелое огнестрельное ранение в спину. После госпитализации его состояние остается стабильно тяжелым, но наблюдается тенденция к улучшению.

Однако, по словам замглавы МВД Киргизии Темиркана Субанова, на момент задержания "военнослужащие российской авиабазы находились в нетрезвом состоянии, что было протокольно зафиксировано". "При блокировании автомашины российские военнослужащие отказались выходить из автомобиля и стали оказывать сопротивление сотрудникам ГАИ. "В ответ на это один из милиционеров был вынужден открыть предупредительные выстрелы в воздух", - рассказал Субанов. В результате завязавшейся потасовки "произошел непроизвольный выстрел", которым милиционер ранил российского офицера.

Это подтвердил в среду начальник службы внутренней безопасности (СВБ) МВД Киргизии Эркин Кангельдиев. Он сообщил, что СВБ по итогам служебного расследования вынесла официальное заключение о правомерности действий сотрудников ГАИ Бишкека. По словам начальника службы, киргизские милиционеры "действовали в данном инциденте правильно и использовали все возможные спецсредства". По его словам, российские военные не остановились на двух постах ГАИ, а третий, где их были готовы встретить, объехали. Сотрудники автоинспекции, как и полагается, были в форменной одежде, использовали сигналы проблесковых маячков.

По его словам, материалы дела переданы в следственное управление УВД Чуйской области для принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

В свою очередь, представитель авиабазы заявил, что в крови российского военного, получившего огнестрельное ранение, алкоголь не был обнаружен. Он добавил, что российский офицер, получил тяжелое огнестрельное ранение в спину, лежа на асфальте лицом вниз". Кроме того, по данным источника, "офицер не управлял транспортным средством, а все время находился на переднем пассажирском сидении автомашины". В день инцидента российский офицер "имел выходной и не исполнял свои служебные обязанности".