В 2007 году выслеживание или чрезмерное навязывание себя другим стало в Германии уголовно наказуемым, в тот год в полицию поступило более тысячи жалоб на "сталкеров"
BBC News

В Берлине начал работать первый в стране консультационный центр для людей, одержимых преследованием других, передает ВВС. В международной практике их называют "сталкерами" (в русском языке этот термин имеет еще несколько совершенно иных значений, в том числе из-за популярной повести братьев Стругацких "Пикник на обочине").

В 2007 году выслеживание или чрезмерное навязывание себя другим стало в Германии уголовно наказуемым, в тот год в полицию поступило более тысячи жалоб на "сталкеров".

Теперь, согласно немецким законам, человек, одержимый преследованием другого, может быть приговорен к штрафу или лишению свободы сроком до 10 лет. Максимальный срок заключения грозит тем, чье поведение спровоцировало смерть человека.

Уникальный консультационный центр, открытый в Берлине, призван помочь сталкерам справиться c деструктивной привычкой.

"Преследование - это как физическая зависимость. Правонарушитель лишь продолжает увеличивать дозу", - говорит психолог Вульф Ортиц-Мюллер.

Исследовать причины поведения таких людей и помогать им преодолевать эту проблему в центре будут пять психотерапевтов и социальных работников. Все консультации - бесплатные, анонимные и без предварительной записи.

Юридических консультаций для сталкеров не предусмотрено. Однако новый центр будет тесно сотрудничать с полицией.