Глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива наотрез отказался выполнить новое требование оппозиции и распустить парламент через 30 дней
Reuters

Глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива наотрез отказался выполнить новое требование оппозиции и распустить парламент через 30 дней. Выступая сегодня в эфире национального телевидения, глава правительства подчеркнул, что "сейчас "краснорубашечники" занимаются собственным "пиаром" в глазах международных СМИ и сообщества в целом, а на самом деле, в последние дни они продолжали нарушать закон". В минувшую пятницу лидеры таиландской оппозиции предложили премьеру "расформировать палату представителей ровно через 30 суток", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ранее нами был предложен вариант о роспуске палаты представителей через девять месяцев, однако переговоры с /оппозиционным/ Объединенным фронтом за демократию зашли в тупик, так как манифестанты выдвинули неприемлемое требование, - сказал Ветчачива. - Мы должны принимать решение, согласуя его с мнением всего общества, а не только "краснорубашечников". "О выполнении условий оппозиции не может быть и речи, за 30 дней мы не сможем подготовить страну к мирным демократическим выборам", - подчеркнул глава кабинета.

Говоря о возможных шагах в отношении манифестантов, Ветчачива указал, что "силы правопорядка будут действовать исключительно в рамках международного права". Накануне суд выдал разрешение правительству на осуществление операции по вытеснению активистов из столицы, но с уточнением, что "такая операция должна проводиться только в случае объективной необходимости".

Лагерь оппозиции расположен на территории в три квадратных километра. В нем установлены шатры, места для отдыха, импровизированная сцена, магазины. Практически по всему периметру возведены баррикады из автомобильных покрышек и острых бамбуковых палок, высотой более чем в два метра. Все подъезды заблокированы грузовиками и пассажирскими автобусами. Манифестанты круглосуточно несут дежурство, охрана имеет при себе рации и постоянно координирует действия.

По наблюдениям, число активистов составляет порядка 60 тысяч человек. Кроме того, оппозиция заявляет, что в провинциях "ждут отмашки новые силы". Власти полагают, что "краснорубашечникам" в планировании акции помогают опальные генералы и военные пенсионеры.

Лидеры демонстрантов утверждают, что "отказ премьера пойти на встречу говорит лишь о предстоящем силовом подходе". Ссылаясь на источник в командовании Чрезвычайного центра, пишет сегодня газета Nation, представитель Фронта Натавут Сайкуа сообщил, что "операция по выдворению может начаться в течение 48 часов, а командующий армией страны генерал Анупонг Паочинда ждет подходящий момент".

10 апреля правительственный войска предприняли попытку разогнать демонстрантов, однако "краснорубашечники" оказали ожесточенное сопротивление. В результате погибли 25 человек, свыше 870 получили ранения.

Ситуация накалилась 22 апреля, когда неизвестные произвели из гранатомета обстрел станции метро "Саладаенг", тогда погибли три человека, около 80 получили ранения. Сейчас центральные улицы города пустуют. В деловом центре расквартированы 10 тысяч военных и полицейских, все они находятся в боевой готовности. Оппозиция продолжает манифестации в Бангкоке с 12 марта, в начале апреля "краснорубашечники" передислоцировали силы в туристический центр. Закрыты крупнейшие магазины, свыше 20 отелей. Убытки бизнеса уже превысили сумму в 1,5 млрд долларов. Манифестанты говорят, что "будут продолжать борьбу до победы даже, если придется пролить кровь".