На севере Японии произошло землетрясение силой 6 баллов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такие толчки в Японии, которая находится в зоне повышенной сейсмической активности, считаются землетрясениями "средней силы"
Архив NTVRU.com

Землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера произошло в воскресенье в предрассветные часы на севере Японии, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Метеорологического управления, его очаг находился на глубине около 50 километров под тихоокеанским дном, и сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Отсутствует и угроза цунами - громадных волн, вызываемых подземными толчками.

Эпицентр землетрясения находился на расстоянии примерно 40 км от полуострова Немуро, расположенного в непосредственной близости от группы островов Хабомаи, входящих в состав территорий, принадлежность которых Япония оспаривает у России.

По принятой в Японии семибалльной шкале сила сегодняшнего землетрясения составила 4 балла в районе города Бэцукай и 3 балла в районе городов Немуро и Кусиро.

Такие толчки в Японии, которая находится в зоне повышенной сейсмической активности, считаются землетрясениями "средней силы".